Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Прокоп назвал показания жены Ширина клоунадой

Женщина отказалась отвечать на вопросы адвокатов и подсудимых 

19 октября 2016. Второй обвиняемый по делу лидера ОПГ «Прокоповские» Павел Колпаков уже давно требует, чтобы предполагаемых участников банды Ширина и Кару допросили повторно. По его мнению, они не исполняют доследственное соглашение, которое заключили, и лгут суду, подробно описывая всю структуру преступного сообщества и рассказывая о совершенных преступлениях. Однако его ходатайства отклоняют, поэтому воспользовавшись возможностью вызова свидетелей, он настоял на допросе жены одного из них Ирины Смородиной. Так как сейчас женщина проживает в Москве, кировскому областному суду пришлось договариваться о видеоконференции. 

Ирина Смородина, жена Сергея Ширина: 
— С Сергеем мы познакомились в 1998 году в Кирове и вскоре начали жить вместе. Я знала, что он общается с Романом Карой и Павлом Колпаковым, однако об их совместной деятельности мне ничего не было известно. Мы иногда встречались в клубах, но я в основном разговаривала с их женами. 

Перед судом женщина утверждала, что о том, что ее супруг состоял в преступной группировке, узнала лишь год назад, когда его посадили, и в СМИ появилась информация о расследовании дела. При этом она пояснила, что ранее он уже сидел за убийство человека — с 2003 по 2013 год. Получается, на свободе он пробыл совсем немного. 

Более подробную информацию присутствующим удалось получить благодаря протоколу допроса от 2015 года, который свидетельница подтвердила в полном объеме. 

Ирина Смородина, жена Сергея Ширина: 
— Сам по себе Сергей очень добрый, ответственный и отзывчивый человек, а также безконфликтный. Он пользовался уважением у своих друзей и коллег - я видела, что на дискотеках его многие знают и здороваются с ним. Тогда он показывал мне и Прокопьева, и Колпакова, и Ситникова, но понимание, что это была преступная группировка, и он в нее входил, у меня сложилось, пока он сидел за убийство. Во-первых, оно было совершено как раз в интересах описанной группировки, а во вторых, он знал ее членов. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Однако эти предполагаемые члены, присутствовавшие в зале, были крайне недовольны выступлением Смородиной. Павел Колпаков, который в 2000 году по неизвестной причине резко прервал общение с Сергеем Шириным, подготовил для нее целых 20 вопросов, они касались отношений между последним и Карой, их общих делах, помощи друзьям, недвижимости и даже употребления наркотиков. Но ни на один из них она не стала отвечать, воспользовавшись 51 статьей ( право не сообщать информацию, которая может навредить ей и ее близким). Михаил же Прокопьев заметил один занимательный факт — на момент знакомства с Сергеем Ширин свидетельнице было всего 16 лет, то есть она еще была несовершеннолетней. А сейчас она якобы ему верна, хотя даже не помнит, когда его посадили и когда выпустили. «Тоже мне жена! Это клоунада какая-то». 

В итоге Павлу Колпакову не удалось добиться от свидетельницы желаемого. Да и был ли смысл ее вызвать, ведь уже в эту пятницу, 21 октября, по делу, по которому проходит Сергей Ширин, начнут оглашать приговор, а на этой стадии, по словам адвокатов, уже ничего нельзя изменить. Следователи просят осудить его на 23 года и 6 месяцев (9 лет с небольшим он уже отсидел). Кроме того, жена все равно не стала бы давать показания против своего мужа. Как говорил ранее сам Сергей Ширин, он многим ей обязан и выйти на свободу хочет как раз ради нее. Кстати, сейчас она ждет ребенка. 

Помимо Ирины Смородиной в суд явился нежданный свидетель Николай Редников, который в 90-ых годах был близким другом и работал вместе с убитым предпринимателем Романом Городчиковым. Мужчина заявил, что подписаться под протоколом, где коллектив «Прокоповских» описан как преступная группировка, его заставили следователи. «Энциклопедию на голову и погнали. Подробности рассказывать не буду, потому что боюсь. Мне еще потом жить здесь».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров