Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Прокоп требует вызвать на допрос депутата Дмитрия Русских

Дмитрий Русских не явился в зал суда, объяснив это тем, что находится в командировке

8 июля 2016. Суд по делу ОПГ «Прокоповские». В пятницу, 8 июля, в Кировской областном суде состоялось очередное заседание суда по делу Михаила Прокопьева и Павла Колпакова. В зал был вызван свидетель Николай Акимов, отец предпринимателя Константина Акимова, который скончался в 2014 году.

Известно, что Константин Акимов был знаком с участниками ОПГ «Прокоповские», но отец об окружении сына ничего не знал.

Николай Акимов:
— Фамилий Прокопьев и Коваленко никогда не слышал, сын вообще был немногословным человеком. Проблем с правоохранительными органами у него тоже, вроде, не было. В 90-ые он был предпринимателем, мебель делал. Потом работал на заводе «Веста», в последние годы на хладокомбинате. Денег у него никогда особо не было. Умер от болезни.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Следующим свидетелем вызвали Наталью Халявину, супруга члена ОПГ Дмитрия Халявина. Но женщина решила в суд не являться, поэтому прокуроры огласили ее показания. Следователям Наталья Халявина рассказала, что ее супруг Дмитрий был убит в 1995 году, она знала, что ее муж общался с членами группировки, но лишних вопросов никогда не задавала. Женщина уточнила, что супруг работал в казино «Вятка», ездил на джипе Гранд Чероки, оружия она у него никогда не видела. Причин, почему ее супруга убили, женщина тоже не знает.

Кроме этого, сегодня в зале суда свидетельские показания должен был дать Дмитрий Михайлович Русских, депутат законодательного собрания Кировской области. Но свидетель сообщил суду, что не сможет присутствовать на заседании из-за того, что будет находится в командировке. Прокуроры попросили огласить в суде показания Дмитрия Русских, но защита Михаила Прокопьева и сам обвиняемый настоял на том, чтобы Дмитрия Михайловича все-таки вызвали в суд.

Михаил Прокопьев:
— Я считаю, что огласить сейчас показания Дмитрия Русских будет не верным. Я против этого. Он дает очень подробные показания о группе, как будто сам в ней состоял и это депутат законодательного собрания. Изначально в уголовном деле он фигурировал как некий Петров, потом уже как Дмитрий Русских, а в определенных кругах его знают под собачьей кличкой Киргиз. Пусть придет, пусть здесь даст свои показания. Я буду очень признателен суду, если его все-таки удастся доставить на заседание.

В итоге судья ответил отказом на оглашение показаний Дмитрия Русских и пообещал Михаилу Прокопьеву, что примет все возможные меры для того, чтобы депутат пришел в суд.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров