Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Прокуратура Кировской области выступила против закона о капремонте

Николай Журков вышел с протестом против майских поправок в законодательство

20 июля 2017. Прокурор Кировской области Николай Журков вынес протест на закон «О Фонде капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области». Правоохранитель намерен освободить владельцев специальных счетов от излишней бумажной волокиты — прокурор возражает против ежеквартального предоставления владельцами спецсчетов в Жилинспекцию сведений о том, сколько денег поступило на счет. Инициатором данной поправки в областной закон выступил глава региона, она вступила в силу с 21 мая 2017 года.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В протесте Журков отмечает, что принятые изменения в областное законодательство противоречат Жилищному кодексу, более того, истребование дополнительных документов фактически является полноценной проверкой владельцев спецсчетов органами жилищного надзора. Аналогичные претензии на комитете по ЖКХ Заксобрания Кировской области к законопроекту высказывали представители экспертного сообщества и некоторые парламентарии, в частности, Ольга Сыкчина. Однако коллеги по депутатскому корпусу не прислушались к этим доводам. Теперь в порядок областной нормативный правовой акт о капремонте приведут стражи закона.

В июне прокурор области также внес протест на областной закон о фонде капремонта с целью привести его в соответствие с требованиями Жилищного кодекса. 

 

Фото: Gorobzor.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров