Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Прокуратура не разрешила реконструкцию Центрального рынка

Проведение конкурса по выбору инвестора и заключение соглашения признали недействительным 

2 декабря 2015 год. Центральный рынок. Накануне Второй арбитражный апелляционный суд Кировской области рассмотрел апелляцию инвестора Центрального рынка — компании «БСП Инвест Плюс», с которой администрация заключила инвестдоговор по реконструкции рынка.

В итоге, вышестоящий суд поддержал решение кировского Арбитража. Поэтому проведение конкурса по выбору инвестора и заключение инвестсоглашения признано недействительным.

Пресс-служба прокуратуры по Кировской области:
— Ранее, по ходатайству прокуратуры Арбитражным судом были приняты обеспечительные меры в виде запрета совершения регистрационных действий с нежилыми помещениями и земельными участками, расположенными на территории «Центрального рынка города Кирова», что позволило избежать негативных для муниципального образования последствий.

Напомним, что 9 октября была направлена апелляция по делу о признании незаконным конкурса на выбор инвестора по реконструкции Центрального рынка

Планировалось, что компания построит на месте рынка большой торгово-развлекательный комплекс с торговыми рядами. Сумма инвестиций в проект оценивалась на уровне 1,5 миллиардов рублей. Но в конце мая текущего года областная прокуратура выступила с требованием признать недействительным заключение инвестиционного соглашения между администрацией города и инвестором.

Прокуратуру поддержала и антимонопольная служба, по мнению которой с помощью конкурсной документации горадминистрации удалось обойти положения «Закона о конкуренции». Все требования прокуратуры и антимонопольщиков были удовлетворены — инвестиционное соглашение Арбитражным судом Кировской области признано недействительным. 

Вероятнее всего, конкурс по выбору инвестора будет проводиться вновь, поскольку по закону розничные рынки должны быть подведены под единый стандарт

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров