Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Прокуратура области VS Администрация города

Город Киров: Прокуратура области VS Администрация города

Администрация Кирова предоставляла участки для строительства, нарушая закон

Сотрудники областной Прокуратуры отмечают, что в последнее время увеличилось количество обращений от граждан по поводу незаконных действий администрации Кирова. Речь идет о законодательстве, регламентирующем предоставление земельных участков для строительства. В марте-апреле Прокуратура области провела проверку, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения градостроительного и земельного законодательства.

Первым нарушением является затягивание сроков. Согласно закону (статья 36 Земельного кодекса РФ), заявления граждан и юридических лиц, желающих приобрести права на земельные участки, которые имеются у них в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении, должны рассматриваться в течение месяца. Однако Администрация города этот срок нарушала - со дня поступления заявления и необходимых документов проходило больше месяца.

Второе нарушение – требование администрации предоставить документы, не предусмотренные законом. Например, администрация Кирова необоснованно требовала от заявителей предоставить справки из ФГУП «Ростехинвентаризация» и Отдела водных ресурсов по Кировской области.

Третье нарушение касалось заключенных договоров аренды. По закону такой документ становится действительным только после его государственной регистрации, и администрация должна контролировать этот процесс. Однако, на практике этого не происходило, и некоторые арендаторы пользовались участками без необходимого документа. Администрация города привлечение таких нарушителей к административной ответственности не инициировала. В случае этого нарушения земельные участки должны быть изъяты, чего опять же не происходило.

Еще одним нарушением городской администрации было то, что решение, которое должно было быть принято ее представителями, принималось другими структурами. К примеру, решение дать «добро» или отказать при процедуре согласования места размещения объекта и предоставлении земельного участка, должен принимать орган местного самоуправления: глава администрации или его заместитель. На деле же этим занималась комиссия по выбору.

Последнее нарушение, которое выявили сотрудники прокуратуры, касалось порядка рассмотрения документов. Когда в пакете документов некоторые необходимые из них отсутствовали или же были оформлены ненадлежащим образом, в нескольких случаях заявителям давалась возможность «донести» необходимые бумаги, тем самым администрация издавала распоряжения о приостановлении процедуры. На самом же деле возможность подобного приостановления Земельным кодексом РФ не предусмотрена вовсе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров