Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Прокуратура против коррупции и за права заключенных

Город Киров: Прокуратура против коррупции и за права заключенныхЗа 8 месяцев 2008 года возбуждено 141 уголовное дело коррупционной направленности

За 8 месяцев 2008 года Прокуратура области выявила почти в 2 раза больше правонарушений, подпадающих под определение коррупции, чем за аналогичный период прошлого года. Такие цифры озвучил на вчерашнем брифинге первый заместитель Прокурора области, государственный советник юстиции 3 класса Александр Шихов:
- В текущем году выявлено более 2 000 нарушений законов в сфере противодействия коррупции – это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Но, несмотря на это, все же можно говорить о повышении эффективности борьбы с нарушителями закона. Например, вы все помните недавнее дело Александра Дмитриева, который в настоящее время приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

Всего за 8 месяцев 2008 года поставлено на учет 372 преступления и возбуждено 141 уголовное дело, имеющее коррупционную направленность, 76 из которых направлено в суд. Значительную часть (169 преступлений) составляют факты дачи взяток должностным лицам. Наряду с этим выявлен 31 факт превышения должностных полномочий, 19 служебных подлогов и 8 злоупотреблений должностными полномочиями.

Также за эти 8 месяцев за преступления коррупционной направленности осуждены 4 сотрудника районных администраций, 11 руководителей государственных и муниципальных учреждений, 3 работника лесного хозяйства, 2 врача и 4 сотрудника правоохранительных органов. А буквально на днях, 9 сентября, были взяты под стражу 2 инспектора по маломерным судам Кировской области, пойманные с поличным при получении взятки.

Представители Прокуратуры отметили, что иногда приговоры должностным лицам, уличенным в таких, достаточно серьезных, преступлениях, бывают достаточно мягкими; и с этой проблемой тоже приходится бороться – опротестовывать решения суда.

Кроме этого, на прошедшем брифинге впервые подробно была рассмотрена тема условий содержания заключенных в тюрьмах Кировской области.

Старший помощник Прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, старший советник юстиции Олег Коробов:
- На сегодняшний день в Кировской области функционирует 3 следственных изолятора и 23 исправительных заведения, в которых на данный момент находятся 1302 и 14 488 человек соответственно. Кировские тюрьмы не переполнены, поэтому к нам прибывают заключенные из других областей. На данный момент таких 1327 человек.

Жалобы заключенных также находятся в поле зрения Прокуратуры. Всего в 2008 году от заключенных поступило 552 жалобы на плохие условия содержания, превышение полномочий сотрудниками исправительных учреждений, антисанитарию и прочее. Александр Николаевич отметил, что чаще всего эти жалобы необоснованные:
- Помните, в августе в интернете появилось сообщение от заключенных колонии №12 Кирово-Чепецкого района? Мы незамедлительно выехали на место с проверкой. Я сам лично общался с заключенными, но никто из 29 «жалобщиков» не подтвердил факт избиения. Скажу, что содержание заключенных в тюрьмах отвечает всем нормам закона. По сравнению с ними, больше нарушений в СИЗО, и то потому, что некоторые здания были построены еще в позапрошлом веке, и нет финансирования на ремонт. Эта ситуация взята Прокуратурой на особый контроль.

Олег Коробов отметил, что в местах лишения свободы в Кировской области ситуация достаточно спокойная:
- К нам даже «воры в законе» не едут, так как знают, что в наших тюрьмах главным является начальник исправительного заведения.

Кроме жителей Кировской области, в наших тюрьмах сидят и 470 иностранцев, из которых 92 человека из Украины, 90 из Таджикистана, 73 из Узбекистана, 20 из Казахстана, 1 из Латвии и 1 уроженец Марокко.

Также для отбывания наказания в Киров привозят заключенных из Курской, Ростовской, Нижегородской областей, Республики Коми, Марий Эл, Дагестана, Московской и Ленинградской областей.

Материал публикуется в исправленном варианте.
Редакция портала «Город Киров. RU» приносит извинения своим читателям и сотрудникам Прокуратуры области за допущенные неточности в первоначальной публикации.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров