Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Прокуратура проверила долевое строительство в Кирове

Город Киров: В час-пик выездДва застройщика наказаны за то, что не предупредили дольщиков о переносе сроков сдачи дома

Прокуратура области проанализировала ситуацию на инвестиционно-строительном рынке. И, как оказалось, без нарушений не обошлось...

Как сообщает Прокуратура области, на сегодняшний день в Кирове имеется два дома, по которым нарушен срок передачи их дольщикам. Это многоквартирные жилые дома, расположенные по адресам: улица Пушкина, 38 б и улица Мопра, 6 а.

Застройщиком дома по улице Пушкина является ООО «Артстрой». Здесь жилой дом планировалось сдать в 4 квартале 2008 года, но к указанному сроку дольщикам их жилье не передали. В ходе проверки выяснилось, что причиной задержки в строительстве стало отсутствие разрешительных документов на строительство трансформаторной подстанции, которая предусмотрена проектом.
Компания- застройщик нарушила закон «Об участии в долевом строительстве...». Согласно статье 6 части 3 этого закона, в случае, если строительство дома не может быть завершено к сроку, указанному в договоре, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения этого срока обязан проинформировать об этом дольщика. Кроме того, должен быть изменен и договор, заключенный с ним. После проверки Прокурора, руководителю ООО «Артсрой» вынесли представление. Завершение работ в этой компании запланировали на 2 квартал 2009 года.

Застройщиком дома на улице Мопра является ООО «Жилстрой». Срок сдачи объекта изначально был запланирован на 4 квартал 2007 года. Но к этому времени дом не был сдан в эксплуатацию. Причиной задержки были названы работы по прокладке инженерных сетей теплоснабжения. Организацию-застройщика наказали за то, что она ненадлежащим образом уведомила участников долевого строительства о продлении договора по причине переноса сроков завершения строительства. После того, как Прокурор вынес застройщику представление, организация исправила свою ошибку, юрист компании был привлечен к дисциплинарной ответственности, а сдачу дома запланировали на 1 квартал 2009 года.

Как рассказали в Прокуратуре области, подобные проверки проводятся постоянно. Их главная цель – защитить права участников долевого строительства многоквартирных домов, которые, к сожалению, не всегда соблюдаются:
- Среди других частых нарушений – это строительство домов без разрешительных документов на землю и на строительство объекта вообще. А одним из самых серьезных нарушений является сбор денежных средств с дольщиков до того, как компания-застройщик получила всю разрешительную документацию. Подобный случай был у нас в Кирове при строительстве одного из домов на улице Сурикова.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров