Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Прокуратура проверила: Строительство микрорайона «Урванцево» ведется с нарушениями

Город Киров: Прокуратура проверила: Строительство микрорайона «Урванцево» ведется с нарушениямиПеренос сроков сдачи объекта чреват крупными штрафами и судебным иском к подрядчику

В конце марта строительство микрорайона «Урванцево», проводимое в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» проверили сразу несколько влиятельных организаций — УФСБ, УБОП, УБЭП и представители Главного федерального инспектора по Кировской области.

В ходе проверки было установлено, что сам конкурс на исполнение муниципального заказа был проведен с нарушениями. Как говорится в представлении Прокуратуры к Администрации города, которое было подано 27 марта, самые выгодные условия были заявлены Кирово-Чепецким управлением. Но комиссия предпочла московского подрядчика — фирму «Альбион-М»...

Также, в нарушение условий договора, согласно которым выплата аванса на строительство не может превышать 30%, «Альбиону-М» была перечислена сразу вся сумма. При этом, на данный момент, подрядчиком освоено только около 40% средств.

И еще одна деталь: в договоре подряда отсутствует пункт об ответственности подрядчика за неисполнение или срыв сроков сдачи строительства. Так, «Альбион-М» должен был завершить все работы в декабре 2007 года, но изменил условия договора в одностороннем порядке,и, самостоятельно поставил себе сроки сдачи «июль-декабрь 2008 года». Как подсчитала Прокуратура, такой перенос должен был обойтись подрядчику почти в 3 миллиона рублей штрафов.

Еще одна «странность», обнаруженная проверяющими, заключается в том, что заказчик в лице Администрации города, застраховав "неисполнение договора" на 43 миллиона рублей, не стал использовать свое право на получение страховки.

В данный момент, Прокуратура области настаивает на иске главы администрации города Кирова к ЗАО "Альбион-М". А также предлагает привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушение закона.

Напомним, что проверку Урванцева инициировал Главный федеральный инспектор по Кировской области (ГФИ) Валерий Лазарев, обвинив еще в декабре 2007 года руководство города в срыве реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров