Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Прокуратура проверит законность увольнений и задержек по зарплате

Город Киров: Прокуратура проверит законность увольнений и задержек по зарплате Такое внимание стало следствием сложившейся экономической обстановки

Генеральный прокурор России Юрий Чайка распорядился в сложившихся экономических условиях организовать надзор за законностью увольнений и своевременным выплатам зарплаты. Теперь в прокуратурах на местах должны более тщательно следить за тем, чтобы права работников не нарушались. Для недобросовестных работодателей дело может закончиться в суде.

Как нам пояснили в пресс-службе Прокуратуры Кировской области, подобные проверки велись всегда:
- Прокурорские проверки по таким вопросам проходили у нас всегда. Сейчас Юрий Чайка обратил на это особое внимание. С задержками по заработной плате мы боролись, и уже были тенденции к снижению показателей, но экономическая обстановка обострила эту ситуацию. Информацию о задолженности по зарплатам мы получаем от статистики и от самих работников, которые обращаются в Прокуратуру. В последние месяцы ситуация обострилась: в Прокуратуру стало поступать больше жалоб от населения, и задолженность по заработной платы возросла.

По информации Кировстата, на 1 ноября 2008 года просроченная задолженность по области составила более 77 миллионов рублей и выросла за месяц на 7%.
Больше половины от этой суммы — это долги за последний месяц, когда проводились начисления. Как отмечают в Кировстате, задолженность по зарплате образовалась из-за отсутствия собственных средств организаций. Остается добавить, что эти расчеты велись без учета субъектов малого предпринимательства.

Что касается общероссийских показателей, то за месяц (с 1 октября) задолженность по зарплате выросла почти на 35%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров