Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Прокуратура вспомнила о скотомогильнике

Город Киров:Прокуратура вспомнила о скотомогильникеАдминистрация Кирова обвинена в незаконном бездействии

Расположенный в районе улицы Московской и Студенческого проезда скотомогильник стал причиной судебных разбирательств между Прокуратурой и Администрацией города.

Дело в том, что на протяжении нескольких лет у потенциально опасного объекта нет хозяина, а Администрация города не обратилась в регистрирующий орган о постановке скотомогильника на учет. Бесхозное содержание такого объекта, по мнению Прокурора, может представлять серьезную угрозу здоровью населения. Суд с ним согласился и признал бездействие Администрации незаконным.

Прокурор Октябрьского района, который и обратился в суд, в качестве довода указал на то, что отсутствие собственника скотомогильника может привести к загрязнению почв, подземных и поверхностных вод, что повлечет за собой массовое заражение животных и, соответственно, распространение инфекционных заболеваний среди населения.

Впрочем, у специалистов Роспотребнадзора другое мнение. Как рассказала Любовь Опарина, начальник отдела эпидемиологического надзора, безопасность скотомогильника была доказана еще в прошлом году:
В мае прошлого года были взяты пробы почвы для специальной экспертизы, участие в которой принимали ученые из московских институтов, а также противочумного института города Саратова. Всего было взято более 200 проб, которые исследовались в течение 5 месяцев. Результаты говорят о том, что и состав, и наличие микроорганизмов не представляет собой никакой опасности здоровью населения. Единственное, что запрещено теперь делать на территории скотомогильника – это проводить работы по выкапыванию грунта и строительные работы.

Но, несмотря на мнение специалистов Роспотребнадзора, Первомайский районный суд согласился с Прокурором и признал бездействие Администрации по установке скотомогильника на учет незаконным. На решение суда последовала кассационная жалоба. В августе было принято решение оставить ее без удовлетворения. Теперь Администрация обязана обратиться с заявлением в Управление Федеральной регистрационной службы по Кировской области, чтобы поставить этот объект на учет.

Кстати, скотомогильник на углу Студенческого проезда и улицы Московской является сибиреязвенным, так как был местом захоронения собак, которые болели сибирской язвой. Захоронения на нем закончились еще 1980-х годах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров