Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Прокуратура выявила нарушения в части сохранения Дворца Пионеров

Надзорный орган предложил привлечь к дисциплинарной ответственности работников департамента культуры

10 декабря 2014. Дворец пионеров. Сегодня парк у Дворца Пионеров является одним из самых конфликтных вопросов между жителями Кирова и городской властью. Защитники парка, где сейчас ведется строительство спортивных объектов, различными способами пытаются остановить уничтожение городской зеленой зоны. Митинги, сбор подписей, письма в различные инстанции, в том числе президенту страны, сопровождают строительство «Терра Спорт».

Прокуратура выявила нарушения в части сохранения Дворца Пионеров

В августе 2014 года Борису Грухину, активному участнику инициативной группы, выступающей за сохранение парка, пришел ответ из прокуратуры Кировской области. В документе было указано, что региональный департамент культуры нарушает законодательство в части сохранения Дворца творчества детей и молодежи — мемориал.

В ответе отмечается, что в Кировской области департамент культуры обязан проводить работу по выявлению и учету объектов, представляющих собой историко-культурную ценность.

Из ответа прокуратуры:

«В департамент культуры неоднократно посупали обращения граждан и юридических лиц, содержащие рекомендации по включению в рееестр объектов культурного наследия здания Дворца творчества детей и молодежи — мемориал, который по мнению департамента культуры представляет историко-культурную ценность. Вместе с тем департаментом культуры мер к учету указанного объекта для последующего включения в реестр не принято, учетная карта в отношении Дворца творества детей и молодежи — мемориал, в нарушение приведенных требований закона не заведена. В ответах общественному самоуправлению города Кирова и другим депаратментом культуры безосновательно сообщено, что основания для реализации полномочий в отношении Дворца творчества молодежи и детей отсутствуют. В результате непринятия департаментом мер к учету Дворца творчества молодежи и детей — мемориал в городе Кирове, представляющего собой историко-культурную ценность, в целях проведения в отношении здания историко-культуой экспертизы и решения вопроса о его включении в реестр объектов культурного наследия, могут быть нарушены права гражадн, жителей области на сохранность данного объекта».


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Александром Окатьевым, исполняющим обязанности прокурора области было предложено принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений закона, «причин и условий им способствовавших и недопущению подобных нарушений в дальнейшем». Кроме того, за недобросовестную работу было предложено привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в выявленных нарушениях работников департамента культуры.

Вместе с тем, сотрудники правительственного ведомства не отказываются внести Дворец Пионеров в перечень охраняемых объектов. Но, как это зачастую бывает, окончательное решение вопроса связано с финансированием.

Александр Грачев, ведущий консультант отдела сохранения культурного наследия департамента культуры Кировской области:
— По данному вопросу с прокуратурой у нас было много разговоров, в том числе на счет наших полномочий. В конце ноября мы установлии статус мемориала, как объекта, представляющего историко-культурную ценность. На него была заведена учетная карточка. И на этом пока все. Но установление статуса не меняет к нему отношения и не позволяет охранять его каким-то особым образом. Для внесения в перечень охраняемых объектов нужны деньги на государственную историко-культурную экспертизу. Об этом активистам несколько раз говорилось.

Бюджетных средств на проведение экспертизы пока не запланировано. Но ее может провести любой гражданин за свой счет. Максимальная стоимость экспертизы составляет порядка 300 тысяч рублей. Но по мнению Александра Грачева сумма может быть значительно меньше. Кстати, с 2010 года у департамента культуры уже есть большой перечень выявленных объектов, по которым нужно проводить экспертизу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров