Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Промилле для пешеходов. «И лишать прав «на управление ногами»

Промилле для пешеходов. Автомобилисты «за», пешеходы «против»

Полицейским дадут право проверять пешеходов на наличие алкоголя в крови

Теперь процедуре проверки на наличие алкогольного опьянения будут подвергаться не только автомобилисты, но и пешеходы. МВД России предлагает дать полицейским право проверять на наличие алкоголя в крови человека, совершившего административное правонарушение.

Согласно документу, который был разработан сотрудниками МВД, человек будет считаться пьяным, в случае, если алкотестер зафиксирует 0,16 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха. Кстати, для владельцев автотранспортных средств прописан тот же «порог» опьянения. Каким будет наказание за отказ от освидетельствования пока не определено.

Пока власти определяются с наказанием и обсуждают детали законопроекта, те самые пешеходы, судя по первым откликам не рады подобным новшествам:

Evgeniy Kosolapov:
— Ага. И лишать прав «на управление ногами»

/usr/local/share:
— А у нарушителей будут отбирать пешеходные права?

Genn Bondarenko:
— Остается ввести нормы на небритость, опухлость и длину волос!

Dist(Mist)rustful:
— Скоро из дому не выйдешь!

Что касается позиции кировских депутатов, то на грядущие изменения отреагировала депутат Законодательного собрания Кировской области Марина Созонтова. Она полностью поддерживает вводимые промилле для пешеходов.

Марина Созонтова:
— Зачастую можно увидеть пьяного человека в общественном транспорте, который еле стоит на ногах. Он создает угрозу не только для себя, но и для окружающих. Нельзя, чтобы такие люди появлялись на дороге. Выпил — сиди дома. Я была свидетельницей случая, когда пьяный мужчина за руку тащил ребенка, прикрываясь им, как щитом, перебегая дорогу в неположенном месте. Я считаю, что неотвратимость наказания спасет нас от многих проблем. В Европе, к примеру, пешеходы боятся на красный свет на дорогу ступить, потому что там штраф около 10 долларов. Культуру нам надо развивать.

В ГИБДД по Кировской области пока не берутся оценивать новые меры. Однако уточнили, что «если пешеходы и нарушают правила дорожного движения, то обычно переходят дорогу в неположенном месте, делают это и трезвые и в состоянии алкогольного опьянения. Наказания за то, что люди в алкогольном опьянении попадают под колеса или неправильно переходят дорогу на сегодняшний день нет».

Однако, это не единственное изменение в законодательстве, которое было вынесено на рассмотрение. Законотворцы намерены повлиять и на автовладельцев, которые не прочь покурить за рулем. В частности, речь ведется о ситуации, когда в салоне автомобиля находится ребенок. «Российская газета» пишет, что в различных странах подобные законы давно приняты, и водители получают серьезные штрафы, если курят в машине и в ней же находится ребенок, не достигший 12 лет.

Фото: veved.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров