Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пропускной режим: нужно ли студентов пускать ночью в общежитие?

Город Киров: Пропускной режим: нужно ли студентов пускать ночью в общежитие?

Конфликт с аспирантом обернулся для общежития ВятГГУ проверкой прокуратуры

На днях в общежитии №5 ВГГУ (улица Свободы, 133) произошёл инцидент. Ночью один из аспирантов явился в общежитие с девушкой (по некоторым сведениям, молодой человек был сильно пьян) и потребовал от коменданта, чтобы эта девушка осталась с ним ночевать. Комендант отказалась выполнить это требование и возмущённый аспирант написал заявление в прокуратуру о том, что были нарушены его права на пользование общежитием в ночное время. В требовании аспиранта было указано, что доступ в общежитие должен быть разрешен в любое время, а гости имеют право оставаться на ночь.  

По факту обращения молодого человека прокуратура Первомайского района провела проверку, в ходе которой были выявлены нарушения Жилищного Кодекса РФ.  

Юрий Лохтин, заместитель прокурора Первомайского района:
 - Действительно, мы выявили нарушения жилищного кодекса, а именно — в общежитии был установлен пропускной режим в ночное время: с 23:00 до 6:00 попасть в него было нельзя. По закону студенты имеют право пройти в общежитие в любое время — это их жильё, а данные ограничения неправомерны. Ректору ВГГУ было внесено представление, в ответе на которое он указал, что больше такого не повторится. Проверять другие общежития мы не планируем — так как проверка была проведена по единичному обращению, для массовой проверки оснований нет.

Как сообщили в прокуратуре, установленные в 5-м общежитии ограничения не предусмотрены Жилищным кодексом РФ, Положением о студенческих общежитиях ВятГГУ и нарушают установленные Конституцией РФ права, проживающих в общежитии студентов и аспирантов, на свободу их передвижения, выбора места пребывания и жительства.
Мы выяснили, существуют ли подобные ограничения в других студенческих общежитиях нашего города:

Людмила Новокшонова, комендант общежития №4 ВГГУ:
 - У нас все студенты при заселении заключают договор, в котором указано, что в ночное время должна соблюдаться тишина, а двери в общежитие с 23:00 до 6:00 закрыты.
Если студент договорился с нами заранее, то пускаем его, а если он пришел пьяный, не пойми когда, не пойми откуда и не предупредив заранее, то мы таким личностям делаем выговор, сообщаем об этом декану факультета, грозим, что в следующий раз не пустим. Но такие случаи редки, живем в целом спокойно, а если начнем пускать всех подряд, то вы представляете, что это будет? Бардак!


Любовь Муравьева, комендант общежития №2 ВГСХА:
 - Да, двери нашего общежития закрываются в ночное время, но вообще мы пускаем всех, кто предъявляет студенческий билет, даже если человек пришёл ночью. Я понимаю, что случаи бывают разные — студенты пошли на дискотеку или поздно пришла электричка. Вахтер обязательно записывает тех, кто пришел в поздний час и передает документы участковому, мало ли, что могло произойти ночью, мы ведь должны отвечать за безопасность студентов.

Лариса Владимирова, комендант общежития №3 КГМА:
 - Если студент не предупредил, что придет поздно, то он отправляется к заведующей общежитием и объясняет, в чем причина позднего прихода. Мы ведь должны знать, где человек, что с ним случилось. Пропускной режим в ночное время существует во всех наших общежитиях, у нас не проходной двор. Режим обусловлен тем, что ночью должна соблюдаться тишина, и мы должны знать, что с нашими студентами всё в порядке.

Самим студентам пропускной режим в общежитиях часто доставляет неудобства.

Студентка ВГГУ, проживающая в 5-м общежитии:
 - Когда в 6 утра у меня был поезд, мне приходилось ночевать на вокзале, потому что комендант спала и двери открывать не собиралась.

Студент ВГГУ:
 - Некоторые проникают в общежитие ночью по пожарной лестнице, потому что двери закрыты и всё, мне самому несколько раз приходилось ночевать у знакомых. Иногда, когда проводятся крупные праздники, и народ в большом количестве возвращается после полуночи, двери открывают, но только по предварительной договоренности с комендантом.

Ольга Червоткина, комендант общежития №5 ВГГУ:
 - Аспирант посчитал, что я нарушаю его права, он требует, чтобы доступ в общежитие был круглосуточным, а гости могли бы оставаться ночевать. Из-за этого случая мне пришлось писать объяснительную проректору. Что же теперь пускать всех подряд в любое время дня и ночи? У нас ведь не проходной двор, есть определённые правила безопасности.

В юридическом отделе ВГГУ эту ситуацию прокомментировали так.
Александра Веселкова, начальник отдела:
 - Ни в договоре, ни в локальных актах университета нет запрета на доступ студентов в общежитие в течение определённого времени. В ночное время в помещении общежития должна соблюдаться тишина, а ограничения на проход никогда не было введено оно не будет. Если же имеет место факт хулиганства — студент приходит в общежитие в нетрезвом состоянии, нарушает дисциплину, то комендант имеет право привлечь его к дисциплинарной ответственности. При неадекватном поведении студента нужно вызывать милицию, а в остальных случаях его должны пустить ночевать независимо от того, была ли договоренность с комендантом заранее или нет. До этого случая подобных жалоб от студентов ни в прокуратуру, ни к нам не поступало. Здесь имел место личностный конфликт между аспирантом и комендантом общежития.
Хотя при проверке было установлено, что локальный акт ВГГУ не содержит нарушений законодательства, тем не менее, факт установки пропускного режима имел место.

 
После этого неприятного случая, руководство университета провело профилактические беседы с комендантами общежитий, а на стендах были вывешены выдержки из правил пользования общежитиями, из которых и студенты, и коменданты могут получить четкую информацию о своих правах и обязанностях.

Как сообщили в юридическом отделе ВГГУ, никаких новых правил в результате проверки принято не будет, и гостям общежитий оставаться на ночь по-прежнему нельзя, так как это было бы нарушением уже давно установленных правил.

Что же касается случая в 5-м общежитии, комендант за спор с аспирантом получила дисциплинарное взыскание в виде замечания, и впредь установленные права студентов нарушать не станет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров