Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.5°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Прорыв трубы на Пролетарской: никто не виноват?

Город Киров:Прорыв трубы на Пролетарской: никто не виноват?

Труба с дефектом «терпела» более 30 лет

После крупной утечки на углу улиц Свободы и Пролетарской прошла неделя. Причина крупного прорыва городского трубопровода известна – чугунная труба была изготовлена с дефектом.

Заводской дефект 40-сантиметровой трубы привел к настоящему потопу (http://news.gorodkirov.ru/article_view?a_id=16604). Спустя неделю в районе Центрального рынка на дороге и тротуарах остается наледь, а заправка на улице Ленина так и не возобновила свою работу.

В пресс-службе ОАО «Кировские коммунальные системы» пояснили причину крупной утечки:
- Наши специалисты обследовали аварийную трубу и пришли к выводу, что причиной прорыва является дефект чугунной трубы, заложенный при ее производстве. В стенке трубы имелась значительная шлаковая пустота. Далее свое дело сделали износ и перепад температур. Подобный брак характерен для устаревшего технологического процесса производства чугуна, однако обычно такие трубы не доходят до закладки, отсеиваясь при техническом контроле.

Но изготовителя некачественной трубы сейчас найти сложно. Как пояснили в пресс-службе «ККС», трубе уже более 30 лет:
- К сожалению, сейчас завод-изготовитель, скорее всего, не существует... Да и за сроком давности сложно будет кому-то сейчас предъявлять иск. Если объяснить технически, то в чугунной трубе появилась небольшая трещина, а при большом напоре воды чугун разрывается очень быстро и на большой площади. Сложность была в том, что «Водоканал» не сразу смог закрыть задвижку на своих сетях. Поэтому в течении почти двух часов мы ждали, когда нам дадут отмашку перекрывать всю 6 нитку водовода. Если бы водовод был вовремя перекрыт, то воды, вылившейся из трубы, было бы гораздо меньше.

До сих пор не работает заправка, которая была сильно затоплена водой при прорыве водопровода.
В кировском филиале компании «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» пояснили:
АЗС на улице Ленина не работает около 7 дней. Сейчас об убытках говорить сложно. Восстановительные работы ведутся на станции постоянно. При прорыве водопровода произошло затопление территории станции, полностью затопило наши ливневые стоки и аварийные сливы. Сейчас всё оборудование проверяется, просматриваются и сети (телефонные и другие), которые также оказались в зоне затопления. Надеемся, что сегодня после обеда станция частично начнет работу.

Как отметили в компании, АЗС находится в низине, и городская ливневая канализация при сильных дождях или подобных утечках на сетях никогда не справляется.

Только по счастливой случайности этот потоп не причинил серьезных травм кировчанам.
Владимир Возженников, заместитель главного врача кировской станции «Скорой медицинской помощи» рассказал:
- В момент прорыва точно могу сказать, что в «Скорую помощь» никто не обращался. Но я не исключаю того момента, что многие, кто в тот вечер, назовем так, «искупался» в этом озере впоследствии простудились. К сожалению, наши специалисты не были предупреждены о случившемся. О прорыве трубопровода и о сложной ситуации на дороге нам сообщили уже наши водители, а не оперативный штаб ГУ ЧС. Наши водители самостоятельно выбирали маршрут и ехали на вызов в объезд улицы Ленина.

Город Киров: Водитель кировской службы МЧС сбил мотоциклиста Город Киров: Водитель кировской службы МЧС сбил мотоциклиста
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров