Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Просроченные кредиты: должников стало в три раза больше

Город Киров: Просроченные кредиты: должников стало в три раза больше Общая сумма долга - 800 миллионов рублей

В России все больше людей не могут справиться с выплатой кредита. Объем просроченной задолженности по кредитам и депозитам вырос более чем в 2 раза. Такая ситуация сложилась у 20 крупнейших российских банков по результатам января-ноября 2008. Общий долг составит 251,2 миллиарда рублей, сообщает «Лента.ru». По России резкий рост долгов стал наблюдаться осенью 2008 года. Основная причина, которую называют специалисты, — финансовый кризис.

Что касается нашего региона, то скачок невыплат произошел в декабре. В Службе судебных приставов рассказали, что летом в месяц число новых исполнительных производств составляло 400-500:
- В ноябре эта цифра достигла 805, а в декабре поступило 1426 исполнительных производств. В денежном эквиваленте в декабре 2008 года задолженность составила 109 миллионов рублей. Для сравнения: общая
сумма за 2008 год, по состоянию на декабрь, - 800 миллионов рублей.

Получается, что в декабре количество исполнительных производств выросло в три раза. Но говорить о том, что все эти неплательщики стали жертвами кризиса сложно: в каких-то ситуациях это действительно так, но узнать истинную причину у каждого должника крайне сложно. Что касается ипотеки, то у судебных приставов пока нет на исполнении ни одного дела, связанного с этим видом кредита.

Кстати, самая маленькая сумма задолженности по кредиту на сегодняшний день составляет 93 рубля, самая крупная — 18 миллионов рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров