Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Пруды у Цирка очистят, а берег укрепят

Пруды у Цирка очистят, а берег укрепят

Не исключено, что в скором времени здесь можно будет купаться

24 июня 2014. Пруды у Цирка. В ближайшее время на территории парка имени Кирова начнутся масштабные работы по очистке каскада прудов. Цена контракта 1 миллион 991 тысяча рублей. Обновленным видом территория кировского цирка должна порадовать горожан к 5 декабря текущего года.

В первую очередь, здесь будут проводить инженерно-геодезические и экологические мероприятия. В обязанности подрядчика будет входить полное изучение природной среды прилегающей территории к прудам, тщательное изучение состава воды в водоемах.

Пруды у Цирка очистят, а берег укрепят Пруды у Цирка очистят, а берег укрепят Пруды у Цирка очистят, а берег укрепят Пруды у Цирка очистят, а берег укрепят

Помимо того, верхний и нижний пруд, суммарной площадью 1,8 гектар, очистят от донных отложений. Также обустроят крепления откосов прогулочных дорожек у верхнего пруда каменной наброской на участке, протяженностью 150 метров. То же самое планируется сделать и на нижнем пруду, на участке 100 метров. Кроме этого, нижний пруд будет укреплен железобетонными плитами.

Пруды у Цирка очистят, а берег укрепят

Стоит отметить, что с кировским цирком, точнее с его водоемами, связано много историй. Здесь не раз тонули жители города. В мае 2010 года заплыв 27-летнего мужчины закончился трагедией - он не смог переплыть пруд из-за судороги. Его тело спасатели нашли только на вторые сутки. Спустя несколько недель, здесь же утонул еще один мужчина. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Не раз компании молодых людей решали искупаться в пруду, пренебрегая тем, что по всей территории установлены специальные предупреждающие знаки «Купание запрещено».

Пруды у Цирка очистят, а берег укрепят Пруды у Цирка очистят, а берег укрепят Пруды у Цирка очистят, а берег укрепят Пруды у Цирка очистят, а берег укрепят

Тем не менее, масштабной чистки обоих прудов, химического анализа воды и определения категории экологической опасности донных отложений не было давно. Несмотря на это, в мае 2014 года Врио губернатора Кировской области Никита Белых принял участие в запуске мальков в пруд у цирка. Это событие было приурочено к Международному дню очистки водоемов. Тогда в пруд у цирка выпустили 500 мальков карпа – рыбы, которая хорошо приживается даже не в слишком чистой воде. В прошлом году сюда же выпустили 1000 мальков форели и белого амура.

Пруды у Цирка очистят, а берег укрепят

Кстати, Анатолий Фатиев, директор «Экологического фонда» Кирова, который и является заказчиком проведения работ, менее, чем год назад высказал о большом желании обустроить пруды для того, чтобы жители города могли там купаться. Не исключено, что это первый шаг к тому, что пруд у цирка превратится в массовый пляж.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров