Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Прямая линия»: учителя пожаловались Белых на уменьшение зарплат

Учителя в области ведут факультативы для школьников бесплатно

24 сентября 2015. «Прямая линия». Накануне состоялась «прямая линия» с губернатором Никитой Белых. Многие вопросы, прозвучавшие в эфире, казались очевидными: будь то строительство путепровода, льготы на проезд, капитальный ремонт. Однако губернатору и его заместителям пришлось отвечать и о «наболевшем». 

В эфире прозвучал вопрос от учительницы Светлополянской средней школы Верхнекамского района. Как оказалось, в текущем году учителям школы уменьшили зарплату за счет того, что сократили доплаты за интенсивность труда и отменили выплаты за кружки и факультативы. Отказаться от дополнительных занятий, так или иначе, учителя не могут, ведь это скажется на успеваемости и знаниях школьников. Педагог поинтересовалась, вернут ли доплаты учителям и когда педагоги в Кировской области будут получать достойную профессии учителя зарплату. 

Никита Белых, губернатор Кировской области: 
—Сегодня многое делается для того, чтобы зарплата учителя была достойной. Однако труд учителя всегда будет сложно оценить, как и труд врачей. 

Вопрос о заработной плате Никита Юрьевич переадресовал своему заместителю Александру Галицких. Тот пояснил, что зарплата учителей по региону соответствует майским Указам Путина. Естественно, что те деньги, которые учитель получает на руки, оказываются отличны от цифр средней зарплаты. 

Александр Галицких, заместитель Председателя Правительства Кировской области: 
—У кого-то ставка 18 часов, у кого-то 9, соответственно, разная и зарплата. Но стоит не забывать, что при расчете средней заработной платы учитываются и компенсации. Средняя зарплата в Верхнекамском районе у учителей 22 987 рублей, при этом наименьшая у учителей Кирсинской средней школы. Полный контроль заработной платы есть на нашем образовательном портале. 

В текущем году оптимизация бюджетных расходом была произведена, в том числе, и за счет работников образовательной сферы. «Урезали» различные коэффициенты, что в денежном эквиваленте приравнивалось к 500-600 рублям. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров