Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Психологи: чтобы почувствовать новогоднее настроение, надо отдохнуть

По мнению экспертов, человек не ощущает новогоднего настроения из-за усталости и стрессов 

16 декабря 2016. Новогоднее настроение. До Нового года осталось чуть больше двух недель, социальные сети уже пестрят тематическими картинками и шутками, также активно обсуждается тема отсутствия новогоднего настроения. Если в далеком детстве предстоящий праздник вызывал трепет в душе практически каждого ребенка, то сейчас для многих Новый год — это такой же рядовой день, который ассоциируется с длинными выходными днями и продолжительными застольями.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Специалисты отмечают, что за отсутствие новогоднего настроения может быть из-за стрессов и волнений. Психологи уверены, что в случае снижения ощущения радости необходимо в срочном порядке пересмотреть свой досуг и образ жизни, а также прислушаться к своему внутреннему состоянию.

Яна Багина, кировский психолог:
Я думаю, новогоднее настроение пропадает по тем же причинам, что и любое другое. Это могут быть: стресс, конфликты дома и на работе, нерешённые личные проблемы, трудные жизненные ситуации. Когда человек переживает подобные состояния имеет место накопление эмоционального напряжения и усталость. И тогда даже приближение волшебного с детства праздника как-то не радует, а может даже усугублять подавленное состояние дополнительными хлопотами в и без того напряженной жизни. Поэтому чтобы переживать от предвкушения Нового года не только волнение и тревоги, а также радость и восторг, очень важно в канун праздника позаботиться о себе, уделить внимание себе, найти время и место для отдыха и восстановлению сил. Рецепты по восстановлению сил очень индивидуальны и важно прислушаться к себе и вспомнить свой личный способ: для кого-то это будет уединение в деревне, а для кого-то активный отдых, шопинг, баня или поездка в другой город. То что наполняет, приносит удовольствие и заряжает энергией. И, конечно, не стоит забывать о создании вокруг атмосферы праздника. Чтобы почувствовать детский трепет от приближения праздника полезно окружать себя традиционными атрибутами Нового года: ёлочка, гирлянды, мишура, бумажные снежинки, мандарины, посещать тематически оформленные площади, парки, кафе, смотреть новогодние фильмы и слушать новогодние песни, вспоминать семейные традиции, можно написать письмо Деду Морозу, вообще загадывать желания и мечтать.

 

фото:strana-sovetov.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров