Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Психологи: новогоднее настроение отбивают частые смены целей

Человек не ощущает себя накануне Нового года счастливым из-за постоянного напряжения 

4 декабря 2015. Новогоднее настроение. До Нового года осталось меньше месяца, в соцсетях уже периодически мелькают тематические сообщения и шутки. Параллельно с этим в этих же социальных сетях появляются язвительные замечания по поводу отсутствия новогоднего настроения. Если в далеком детстве предстоящий праздник вызывал трепет в душе практически каждого ребенка, то сейчас для многих Новый год — это такой же рядовой день, который лишь сопряжен с длинными выходными днями и продолжительными застольями.

Тимур Кожевников, психолог:
— По большому счету, наиболее яркие события в жизни происходят в молодости, новизна ощущений приносит максимальное удовольствие именно в этот период. При частой повторяемости мозг перестает воспринимать яркость того или иного события. Социум построен в первую очередь на логике, поэтому для человека зачастую приоритетными являются карьерный рост, комфортность жилья, желание «обскакать» конкурентов, чего-либо достичь. Поэтому детские радости теряют свою актуальность, ведь человек сам ставит себе цель, поэтому происходит смещение источника радости. Психика находится в постоянном напряжении из-за скорой смены цели, поэтому насладиться праздником не представляется возможным.

Кроме того, специалисты отмечают, что за отсутствие новогоднего настроения могут отвечать и физиологические процессы, протекающие в организме. Искажение их может привести к такому серьезному расстройству, как депрессия.

Сергей Прищепа, врач-психотерапевт, руководитель центра «Психологическая гостиная»:
— Субъективное ощущение недостаточной радости от каких-либо событий, не только от Нового года, — это один из симптомом депрессии. Один из главных симптомов заболевания — снижение получения удовольствия от жизни. Связано это в первую очередь со сложными жизненными ситуациями и неготовности личности адаптироваться, в результате чего возникает внутренний конфликт. Он свою очередь приводит к внутреннему напряжению, которое провоцирует снижение настроения. Все это — психологические факторы, помимо которых существуют и физиологические. В первую очередь это недостаток гормона «радости» серотонина. Недостаточное количество солнечного света приводит к снижению содержания гормона, а именно на канун Нового года приходится пик снижения солнечной активности.

Психологи уверены, что в случае снижения ощущения радости необходимо в срочном порядке пересмотреть свой досуг и образ жизни, а также прислушаться к своему внутреннему состоянию. В том случае, если жизнь выглядит скучной и блеклой более двух недель, то это уже может являться показанием к обращению за помощью к специалисту. В некоторых случаях достаточно будет психотерапии, в других помочь могут медикаменты. 

 

Фото:img0.liveinternet.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров