Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Психологи рассказали, почему мы любим делать «селфи»

3 декабря 2014. Новости здоровья Кировской области. Специалисты уверены, что автопортрет со смартфона являет миру наше идеальное «я».

Самовыражение через «селфи»

Психологи уверены, что тем, кто часто и наслаждением фотографирует себя, хочется открыться миру. Публикуя свои «селфи» автор заявляет миру : «вот он я, смотрите какой я!». Специалисты отмечают, что поклонники «селфи», которые творчески подходят к этому занятию, таким образом, самовыражаются.

Моё второе «я»

Проанализировав снимки в соцсетях, где красавицы и красавцы позируют перед зеркалом или снимают себя на фоне чего-либо, эксперты делают выводы. А именно, «самофотографы» зачастую желают предъявить миру себя идеального, такого, каким бы хотели видеть себя. Происходит своеобразная игра в идеального себя. Благо почти в каждом фотогаджете есть возможность редактирования получившегося фотоснимка. Именно так любители «селфи» не просто документируют свою жизнь, а создают свой идеальный образ.

Я фотографирую себя, значит, я существую

Специалисты-психологи отметили и тот факт, что авторам «селфи» важна ответная реакция мира.  Логика такова: мои фотографии оценивают, значит, не так уж я и плох. Сильную зависимость от оценки своего образа в соцсетях другими людьми, психологи назвали тревожным симптомом. Ведь оценки ставят не реальному человеку, а его сетевому альтер-эго. Если вы чувствуйте у себя такую зависимость, то эксперты советуют как можно скорее перевести это занятие в игру или творческий процесс.

Кстати, многие публичные люди используют «селфи» как инструмент рекламы. Например, знаменитый снимок папы Римского, был сделан для того, чтобы молодежь более лояльно относилась к религии. А кино- и поп-звезды и вовсе используют такой вид фотографии для самопиара и самовыражения.

Читать другие новости здоровья Кировской области

Источник фото: tert.am

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров