Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Птичий грипп: в Кирове проверяют диких и домашних птиц

Птичий грипп: в Кирове проверяют диких и домашних птиц

Начавшееся расширение распространения вируса гриппа H5N1 зимой этого года вызывает обеспокоенность в связи с тем, что напоминает ситуацию, сложившуюся в 2005 году, когда после некоторого затишья возбудитель был зарегистрирован в нескольких десятках стран. На днях в Индонезии выявлены новые случаи заболевания людей птичьим гриппом, в том числе с летальным исходом у 3 человек, все они имели контакт с больной птицей. Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает, что ситуация по гриппу птиц в мире остается неблагополучной. В настоящее время в нашем городе проводится мониторинг заболеваемости гриппом среди населения. Специалистами ветеринарной службы отслеживается ситуация среди дикой и домашней птицы. По словам сотрудников Роспотребнадзора, сейчас берутся анализы у уток, которые обитают в центре города, в местах массового скопления, и на открытых водоемах, также у домашних птиц в домашних хозяйствах, на рынках. На сегодняшний день заболеваний не выявлено.

На вопрос, каковы первые признаки заболевания, специалисты сказали: - От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышения температуры до 38° градусов и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга. Главное – нужно вовремя обратиться к врачу!

Кстати: В Российской Федерации по предварительной информации в трех населенных пунктах Краснодарского края (с. Бородинское Приморско-Ахтарского района, ст. Упорная и пос. Луч Лабинского района) в конце января 2007 года зарегистрирован падеж домашних птиц. В настоящее время материал направлен на лабораторные исследования. По стране: общее количество подтвержденных случаев заболевания птичьим гриппом у людей достигло 270, из которых в 164 случаях был зарегистрирован летальный исход, 63 из них приходится на Индонезию.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров