Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Pussy Riot: неделю судят — неделю обсуждают

Город Киров: Pussy riot: неделю судят — неделю обсуждают
Фото: Андрей Стенин/РИА Новости

Кировчане считают, что судебный процесс превратили в политический 

Судебный процесс над тремя участницами группы Pussy Riot длится седьмой день. 6 августа судебные слушания завершились, а сегодня в Хамовническом суде города Москвы начнутся прения сторон. Девушек обвиняют в «хулиганстве», им грозит до 7 лет лишения свободы.

Напомним, что в конце февраля этого года девушки, участницы группы Pussy Riot, устроили панк-молебен прямо у алтаря храма Христа Спасителя в Москве. С того момента мнения многих жителей станы разделились: кто-то считает, что девушки оскорбили всех православных верующих, кто-то уверен, что ничего страшного они не сделали, кто-то считает, что им выдвинули слишком серьёзное обвинение, кто-то думает, что полгода, проведенных в следственном изоляторе — это чрезмерно суровое наказание за административное нарушение, кто-то наоборот желает, чтобы девушек жестоко наказали за аморальный поступок, а кто-то берется за помощь девушкам, сопереживает и выступает «за» подобные акции. Мнения людей не только разделились, но и уже трижды поменялись за всё время пока шло следствие и только сейчас начались судебные слушания. 

Суд над Pussy Riot привлек внимание всей общественности не только в России, но и за рубежом. К примеру, вчера, помимо многочисленных журналистов на суде присутствовали депутат британского парламента, а также дипломаты и депутаты парламентов из США и Германии. Сегодня в Москву приезжает известная поп-дива Мадонна, она заявила, что поддерживает участниц группы.

Мы решили поинтересоваться, о том, что думают кировчане, представители разных конфессий и политических партий о «преступлении и наказании» для участниц Pussy Riot.

город киров: новости кирова
Иван Пысин, член координационного совета регионального отделения политической партии «ЛДПР»:
- В этой ситуации есть два аспекта: морально-нравственный и юридический. Понятно, что с моральной точки зрения девушки совершили акт кощунства, затронули чувства православных людей, когда ворвались в храм и устроили панк-молебен, - это, конечно, плевок в душу всем верующим. Если посмотреть с юридической стороны, то девушки находятся под стражей с февраля этого года. На каком основании их столько времени там удерживают? В уголовном кодексе нет такой статьи, которая предусматривала бы наказание за кощунство. Глядя со стороны, могу сказать, что это административное нарушение, а статья максимум за хулиганство, которая не требует столько времени.

город киров: новости кирова

Алексей Вотинцев, первый секретарь Кировского горкома КПРФ:
- Эти девушки не заслуживают того наказания, которое им пытаются вменить. То, что они сотворили, - это мелкое, административное нарушение. У нас любые протесты и митинги сейчас подвергаются ужесточению. Думаю, это политическое дело, такие резонансные судебные дела вбивают клин между людьми и порождают хулиганство. Это дело так сильно раздувают до немыслимых масштабов, а значит, подобные случаи будут только повторяться.

город киров: новости кирова

Николай Кощеев, член общественной палаты Кировской области:
- На мой взгляд обвинение правильно, хоть я и не фанат религии, но все же есть какие-то нормы поведения и приличия. Так, как поступили девочки, это немыслимо, не входит ни в какие рамки. Конечно, может быть они хорошо поют и танцуют, но делать это нужно не в храме. Девушки заслуживают наказания, а какого именно, это уже решит решит суд. Правда, в нашей стране иногда и за серьезные преступления могут дать лет 8 или вовсе условный срок. Я ничему не удивлюсь.

город киров: новости кирова

Отец Александр Балыбердин, настоятель Федоровского храма:
- Виновны или невиновны — это будет определять суд, больше ничего не могу сказать, так как не знаком с деталями. Это дело суда, разбираться и выносить вердикт будет судья. Не хочу говорить о своем отношении и говорить о поступке, который совершили девушки.


город киров: новости кирова

Габдуннур Камалуддин, муфтий Вятский:
- Конечно, эти девушки затронули самое святое и заслуживают наказания, есть факт такого мерзкого преступления, значит должно быть и наказание. Здесь уже не важно, кто бы так поступил, православный или мусульманин, перед законом все равны. За оскорбление чувств верующих нужно строго судить, - что суд решит, значит они этого заслужили. Ты можешь не любить патриарха Кирилла или кого-то еще, но свое мнение нужно высказывать по-другому, без оскорблений и самоунижения. Думаю, сам судебный процесс, который длится уже давно, превратили в политику. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров