Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Путешествие автостопом

Город Киров: Путешествие автостопом

Советы и правила для тех, кто собрался в дорогу впервые

Застойные зимние месяцы подошли к концу. Еще немного, и снег окончательно растает, лужи высохнут, выглянет солнце. Весной у многих возникает желание что-то изменить, вырваться из рутины рабочих дней и хорошенько отдохнуть. Лучший способ для этого – куда-либо съездить и испытать что-то новое. А по сему на ум приходит достаточно неординарный и рискованный план – путешествие автостопом.
Во-первых, деньги на дорогу не понадобятся (в идеале). Во-вторых, обеспечена масса новых впечатлений, а в-третьих, если на работе не дают отпуск, за выходные вполне реально совершить небольшой тур, не уезжая слишком далеко.
Но прежде, чем ввязаться в такую авантюру, есть смысл пообщаться с профессионалами. Как оказалось, перед тем, как отправиться покорять бескрайние просторы нашей родины, необходимо как следует подготовиться...

Что одеть и обуть?
Если в гардеробе одни деловые костюмы или джинсы с рубашками, придется приобрести что-нибудь более подходящее: чтобы путешествовать автостопом, необходима специальная одежда под названием анорак.
Алексей, автостопщик со стажем:
- Непроницаемая одежда поможет защититься от непогоды. Ведь ты не знаешь, что может ждать тебя в дороге: утром светит солнце, а вечером — дождь. Желательно на одежду сделать нашивки из светоотражающей ткани, чтобы на трассе вас лучше было видно.

Кстати, как рассказали в пресс-службе ГИБДД, обязательного правила в ПДД по поводу светоотражающих нашивок нет:
- Это положение носит рекомендательный характер. В условиях недостаточной видимости такие полоски могут обезопасить жизнь человека, который находится на обочине дороги.

Кроме того, необходима подходящая обувь. Конечно, это могут быть и простые кроссовки, но они не гарантируют вашим ногам комфорт.
Алексей:
- Обувь следует выбрать крепкую, по погоде. Ведь не исключено, что несколько километров придется пройти пешком.

Что положить в рюкзак?
С одной стороны, брать с собой много вещей нет никакого желания - их же придется нести на своей спине! Но с другой, впереди полная непредсказуемость, и не известно, сумеешь ты к ночи добраться до населенного пункта или придется заночевать в чистом поле.
Алексей:
- Конечно, что положить в рюкзак, зависит от дальности вашего путешествия. Необходим, как минимум, один комплект теплых вещей. Если не знаете, где будете ночевать, то нужна палатка и спальники. Кроме того, следует взять личные вещи и документы. Питаться можно в придорожных кафе либо взять с собой газовую горелку, чтобы можно было что-то приготовить самостоятельно.
Если сядешь в машину с водителем-международником, то у них есть самописцы, по которым следят за режимом движения. Поэтому они обязательно должны останавливаться, чтобы отдохнуть. Тут можно и «договориться на бартер»: ты ему домашние пирожки, а они тебе — горячий кофе. Конечно, есть такие отчаянные автостопщики, которые принципиально не берут денег на еду в надежде, что их кто-нибудь накормит.

Город Киров: Путешествие автостопом

Ночевка
Ловить машину в ночи — занятие не только небезопасное, но и бесполезное. Лучше продолжить путь ранним утром. Как только начинает смеркаться, нужно начинать искать ночлег. Это может быть не только палатка, но и придорожное кафе, где собираются дальнобойщики.
Алексей:
- Лучше провести ночь рядом с компанией не очень знакомых водителей-дальнобойщиков, чем остаться одному в поле.

С кем ехать и кто подвезет?
Самое главное условие поездки — подобрать компанию. Ни в коем случае не стоит отправляться в такое путешествие двум девушкам.
Алексей:
- Случаев, когда девушки не возвращались из подобных путешествий предостаточно. Есть очень большой шанс попасть в нехорошую историю. Можно уехать в Нижний Новгород, а вернуться через два года из Ярославля...
В остальном легче ловить попутку, когда машину останавливает молодой человек и девушка. А если за рулем сидит девушка или мужчина с женщиной, то 99%, что такие машины остановить не удастся.

Но говорить о том, что дальнобойщики чаще останавливаются, чем легковушки, будет неправдой. Нередко притормаживают и легковые машины, причем, престиж марки значения не имеет.
Алексей:
- Мне приходилось ездить как на «копейках» и молоковозах, так и на «Toyota Land Cruiser». Один раз даже проехал в кабине крана «Ивановец»... Никогда на борт вас не возьмут машины почты, Скорой помощи или бензовозы.

Когда вы останавливаете машину, следует сразу сказать, что вы путешествуете автостопом и платить за то, чтобы вас подвезли, вы не собираетесь. Если водителю, который остановился, по пути, он отказывает крайне редко.
Алексей:
- Только не стоит начинать своё путешествие автостопом из центра города. Бесплатно вас никто не повезет. Нужно выехать из города и выйти на трассу необходимого вам направления.

Знайте, что вас берут в машину, в большинстве случаев, чтобы не было скучно, поэтому будьте доброжелательными и если вы видите, что водитель хочет с вами пообщаться, не отказывайте ему в этом! Алексей:
- Однажды мне пришлось ехать с поляком. Он не знает русского, а я не знаю польского. Но ничего страшного. Мы с ним умудрились «проболтать» на протяжении 6 часов: объяснялись эмоциями и жестами. Бывает так, что утром один водитель, с которым ты ехал, рассказал тебе какую-нибудь байку, а вечером ты, продолжая путь на другой машине, делишься ей с новым человеком. Был случай, когда мужчина посадил меня и вместо того, чтобы я поддерживал беседу, он без устали изливал мне душу... Бывает же, что даже самому близкому человеку рассказать что-либо тяжело, а с чужим этим поделиться легче.

Что касается вопроса, как останавливать машину, то вытянутая рука с поднятым вверх пальцем считается неким американизмом и не приемлема у нас. Поэтому можно просто вытянуть прямую руку. Если же вы пойдете по дороге спиной к потоку машин в необходимую вам сторону, то поймать машину вряд ли удастся: если человек не стоит, водители будут думать, что он способен добраться самостоятельно.

Город Киров: Путешествие автостопом

Чтобы не попасть на деньги...
Все предыдущее было больше советами. Тем не менее, у сотрудников ГИБДД есть определенные правила, которые они предъявляют к автостопщикам. В пресс-службе ГИБДД нам рассказали:
- Мы, конечно, не делим пешеходов на тех, кто путешествует автостопом, и простых пешеходов. По Правилам дорожного движения всем необходимо двигаться по левой стороне обочины навстречу транспорту. Если это требование не будет выполняться, то предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. По статье 12.29 части 1 КоАП граждане, если они не создавали помехи движению, могут получить штраф в 100 рублей. Если же пешеход нарушил правила и создал помехи (статья 12.30, часть 1), то сумма штрафа вырастет до 300 рублей.

Кстати, во время путешествия автостопом у сотрудников ГИБДД вполне можно попросить помощи.
Алексей:
- Например, однажды я никак не мог выехать из Нижнего Новгорода. Рядом находились сотрудники ГИБДД. Они спросили, куда я направляюсь. После этого на дороге они стали тормозить все машины с 43 регионом на номере. Кто же откажет сотруднику в форме?! Они быстро нашли мне машину, и я уехал.

Итак, если вы готовы к такому путешествию, счастливого пути и ярких впечатлений!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров