Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Путешествия. Жители Кирова не скупятся на отдых

Путешествия. Жители города не скупятся на отдых

За полгода горожане потратили на путешествия почти 500 миллионов рублей

29 июля 2014. Отдых летом 2014. Кировстат подсчитал, что за полгода 2014 года общий объем платных услуг для жителей города составил 23,6 миллиардов. Из них большую часть занимает туризм. Именно на покупку путевок горожане не боятся тратить деньги. Туристических услуг было оказано на сумму 479 миллионов рублей, к аналогичному периоду прошлого года рост составил 2,6%.

Вышеуказанная статистика не значит, что жители города стали больше тратить на поездки, просто ненамного увеличился туристический поток. В турагенстве «4 сезона» уточнили, что жители Кирова редко покупают очень дорогостоящие туры. Большая часть все-же предпочитает так полюбившиеся Турцию, Египет и Грецию.

Менеджер турагенства «4 сезона»:
— Самый дорогой тур, наверное, на Луну, за 6 миллионов рублей. Очень дорогих не приобретают, хотя, конечно, приобрести можно все, что угодно. Один из самых дорогих является кругосветное путешествие на лайнере за 1 миллион 500 тысяч рублей. В Кирове же, в среднем ездят семьями из 4 человек и тратят на отдых около 300 тысяч рублей.

Тамара Опарина:
— Путевка в пятизвездночный отель в Доминикану на 11 ночей на двоих нам обошлась в 120 тысяч рублей. Перелет на человека около 40 тысяч. Это без учета железнодорожных билетов до Москвы. Нужно учитывать то, что в Доминикане немного дороже, чем в других странах. Средняя цена одной экскурсии на одного человека 100-150 $. Но, например, поездка на Карибское море будет дороже, около 200-300 $ на человека. В целом мы потратили 2000 $ и ни в чем себе не отказывали, все посмотрели.


Следи за жизнью. Life.gorodkirov.ru


Эльза Умаева:
— Мне нравится Египет. Отель только Savoy на 14 дней на нашу семью (мама, папа, ребенок) примерно 170-250 тысяч рублей. Цифра колеблется от сезона. Мы обычно ездим в конце марта-апрель. Там можно и ALL взять, но выйдет очень дорого. Такси не дорогое, 5-10 долларов. Поесть в ресторане, в нормальном обходится примерно в 20-50$ со всех. Тут нужно везде торговаться. Покупать нечего, да там и не стоит, не Италия. Если за покупками, то в Римини (Италия) осенью, зимой. Там в пригороде скидки постоянные 30-50%. Путевка на двоих в 2* отеле обойдется примерно в 65 тысяч рублей.

Ирина Симакова:
— Собираемся с подругой в августе в Египет. Путевки уже купили. Одна обошлась в 24 000, билеты туда обратно до Москвы 4000 самые дешевые, есть билеты дороже. С собой тысяч 20 возьму на разные расходы. Я еду в первый раз, и конкретно не знаю сколько мне денег понадобится, в турагентстве сказали, что долларов 500 будет вполне достаточно это 17000, тратить буду на экскурсии, подарки друзьям и близким.

Многие в этом году отправляются на Российский юг и в Крым своим ходом. Иван Десятков, вместе со своими друзьями в августе отправляется на полуостров на четырех ВАЗах. На расходы, включая бензин, они все собирают по 10 тысяч рублей с человека.

В прошлом году, по данным ВЦИОМ россияне потратили на летний отдых в среднем почти 31 тысячу рублей на человека. Статистика отпускников в Кировской области, по данным депутата Заксобрания Дмитрия Русских, не радужная: в год, по его словам, в отпуск из города уезжает всего 6-7% жителей.

Фото: avivas.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров