Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Путешествуем с питомцем: что нужно для спокойной поездки?

Несколько советов, как собрать вашего любимца в путь

Нередко хозяева просто не имеют возможности или желания оставлять своего любимца дома на время отпуска. Вот несколько советов для тех, кто решил отправиться в поездку вместе с домашним животным.

Чтобы совершить путешествие, вашему питомцу необходимо иметь ветеринарный паспорт с действующими вакцинами. Для получения такого паспорта необходимо обратится в ветеринарную службу, имеющую разрешение на регистрацию и вакцинацию животных.

Там проведут осмотр вашего питомца и сделают ему прививку в случае, если:

  • животное клинически здорово (отсутствие внешних признаков заболевания, нормальная температура, отсутствие каких либо жалоб от владельца);
  • проведена обработка от экто и эндо паразитов (перед вакцинацией животного необходимо провести плановую дегельминтизацию за 7-10 дней).

Отметки о сделанной вакцинации и проведенной обработке ставят в паспорте животного.

Сведения о сделанных прививках в паспорте должны выглядеть следующим образом: наклеиваются этикетки от вакцин с номером введенной вакцины; на наклейки ставится печать ветеринарной службы и указывается дата проведения вакцинации и срок ее действия. Обязательно наличие подписи врача и печать.

Особое внимание стоит уделить названию иммунизирующего препарата, так как не все вакцины признаются другими странами. Мы используем, импортные вакцины - Nobivac и Eurican, которые признаются не только в России, но и за рубежом.

Город Киров: Новости Кирова

Сам ветеринарный паспорт достоин не меньшего внимания. Международный паспорт животного заводится и регистрируется только в ветеринарной лечебнице, его не надо переделывать каждый год, только перерегистрировать (это делается одновременно с вакцинацией). Имейте в виду, что если Вы утратите паспорт, то старые прививки не переносятся в новый паспорт.

Лучше, если у вас будет один ветеринарный паспорт, в котором будут отметки обо всех проведенных прививках

Также в паспорте ставиться отметка о чипировании (если оно проведено). Многие страны требуют наличия чипа у животного, именно он является идентификатором животного.

Ввезти котят и щенков моложе 4-х месяцев в страны Евросоюза не получится. Это обусловлено тем, что вывозимое животное должно быть вакцинировано от бешенства в возрасте не моложе 3 месяцев и вывозить животное можно только через 30 дней после всех прививок. В итоге самый ранний возраст, в котором можно вывезти животное - 4 месяца.

Правила перевоза животных не только за границу, но и по России требуют наличия ветеринарного паспорта и ветеринарного свидетельства № 1-вет (ветеринарной справки животного). Ветеринарное свидетельство выдается только в государственной ветеринарной службе и действует только в течение 3 дней.

Помимо всего вышеперечисленного, некоторые страны требуют наличие антител против бешенства (анализ должен быть произведён в аккредитованной лаборатории). Такой анализ берётся не раньше, чем через 30 дней после вакцинации и не позднее 3 месяцев до ввоза животного в страну. Также некоторые страны накладывают карантин на ввозимых животных. Более подробную информацию можно получить в посольстве принимающий страны.

Теперь об особенностях перевоза животных разным транспортом:

Ели вы едете на машине, то все предельно просто – главное, чтобы животное себя не травмировало в пути, и если оно ведет себя спокойно, то нет необходимости как-либо ограничивать его свободу. С поездом немного сложнее - придется покупать багажный талон (лучше уточнить требования перевоза животных у транспортной компании). А в самолет с собой в салон разрешают брать только небольших животных. Крупные животные перевозятся в багажном отделении, но в любом случае животное должно быть лишено возможности самопроизвольного передвижения по салону (питомец должен находиться в клетке или переноске). Обязательно уточните правила и тарифы перевоза животных у авиакомпаний. Кроме того у некоторых транспортных компаний есть породные ограничения для транспортировки животных.

Дерендяева, 80 (за Росинкой-бис), телефон: 44-19-94, 73-41-73
Октябрьский проезд, 14 (во дворе дома Октябрьский проспект, 60),
Телефон: 47-01-71, 64-58-40
Сайт: verdrug.ru 

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров