Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Путевки в детские лагеря: как изменилась их стоимость за год

Этим летом смена в Кировской области стоит около 20 тысяч рублей

5 июня 2018. Каждое лето перед родителями встает вопрос, как организовать досуг своего ребенка, ведь школьники отдыхают долгих три месяца. Кого-то на такой срок как в старые добрые времена отправляют к бабушкам, а над развлечениями для остальных приходится думать. Разнообразить детский отдых помогают, к примеру, загородные лагеря. Портал «Город Киров.RU» решил проанализировать стоимость путевок в этом году.

Согласно информации правительства Кировской области, этим летом на территории региона действуют 25 загородных стационарных оздоровительных лагерей, причем количество смен там различается. Где-то открыты три приема, где-то четыре, имеются и круглогодичные учреждения. Разнится также длительность смен — от 7 дней до трех недель. В связи с этим и цены разные — от 9,3 до 26 тысяч. Хотя стоит отметить, что преобладают смены со стоимостью около 20 тысяч рублей.

Такая сумма сложилась, в том числе, и потому что цены не стоят на месте. К примеру, в лагере «Орленок» (деревня Башарово) за 19 дней придется выложить 19, 9 тысяч рублей, хотя в прошлом году речь шла о 18,6-19,1 тысячах рублей. Путевки в «Березку» (Пасеговское) тоже возросли в цене, но уже на 1500 рублей.

А вот лагерь «Родина» остался примерно на том же ценовом уровне, что и в 2017 году: за отдых в этом лагере родителю нужно заплатить от 21 до 24 тысяч рублей. Это же можно сказать и про лагерь «Юность» с цифрами от 20,9 до 21,7 тысяч рублей.

На основе вышесказанного мы можем сделать вывод, что загородные лагеря для кировчан сегодня - это весьма не дешевое удовольствие. Стоимость путевки равна почти средней месячной зарплате в регионе. К тому же за год некоторые из лагерей заметно подорожали.

 

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров