Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Путевки в неподходящие детские сады: брать или ждать?

Как заявили в правительстве, родители могут перевести ребенка после зачисления 

4 апреля 2017. В Кирове полным ходом идет выдача путевок в детские сады. Только на 31 марта было выдано порядка 4,5 тысяч направлений, сообщают в администрации города. А между тем, многие родители негодуют, ведь зачастую их детей отправляют не в ближайший к месту жительства детский сад, а в учреждение, расположенное в другом микрорайоне, куда и ездить не по пути. С такой проблемой, например, столкнулись жители Чистых Прудов. 

Кировчане: 
Ребенку скоро 4 года, а мы так и не можем получить место в д/с мкр.Чистые пруды, в этом году опять не дали, мест нет, как и в прошлом году, а у меня еще второй растет. Когда будут строиться детские сады, чтоб всем хватало мест у дома, а не на другом конце города? 

В правительстве на этот «крик души» заявили, что на 2017-2018 учебный год в муниципальные дошкольные организации в Чистых Прудах выданы направления для всех детей 2013 года рождения, чьи родители имеют льготы, и для детей, рожденных в период с 1 января по 30 июня 2013года, чьи родители не имеют никаких льгот. Родителям же остальных детей 2013-2014 годов рождения с льготами предложены направления в детские сады, наиболее удобные для посещения. 

Если горожан не устраивает предложенный садик, добавили в ведомстве, они могут перевести своего ребенка в другой. 

Правительство Кировской области:
— После зачисления ребенка в муниципальную дошкольную образовательную организацию города Кирова, у родителей (законных представителей) есть право написать заявление о переводе ребенка в желаемый детский сад. Перевод будет осуществлен при наличии свободных мест в желаемом детском саду. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Другие родители в соцсетях, где вопрос с детскими путевками бурно обсуждается, тоже советуют не отказываться от них. Конечно, бывают случаи, когда « год посидели с ребенком дома и потом направление дали в желаемый садик», но есть риск вновь попасть в детский сад, который вас не устраивает. Поэтому большинство рекомендуют брать то, что дают, а потом стараться перевестись. 

Что касается строительства новых детских садов в Чистых Прудах, то на это пока надеяться не стоит. Власти даже примерных сроков не называют. 

Правительство Кировской области: 
— Администрацией города Кирова по вопросу строительства новых детских садов в мкр. Чистые Пруды прорабатываются варианты финансирования. Открытие новых муниципальных дошкольных образовательных организаций будет осуществляться по мере выделения денежных средств. Открытие новых муниципальных дошкольных образовательных организаций будет осуществляться по мере выделения денежных средств.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров