Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Путин дал добро на сокращение пенсионных накоплений

Город Киров: Путин дал добро на сокращение пенсионных накоплений
Фото: Алексей Филиппов

Отчисления накопительной части пенсии сократятся до 2% в 2013 году

Сегодня, президент Владимир Путин поручил Ольге Голодец, зампреду по социальным вопросам, со следующего года сократить накопительную часть пенсии с 6% до 2%.

Некоторые кировчане выступают против урезания накопительной части пенсии:
- Я отчисляю на пенсию, например, 100 рублей. Пенсионный фонд прокручивая эти деньги добавляет мне сюда проценты - по-моему 5-6% годовых. Но на эти же проценты живет сам. И живет не слабо. Я могу вложить эти деньги в банк и получу проценты. А деньги которые тратятся на содержание Пенсионного фонда могут быть просто поделены между пенсионерами. То есть для того что бы увеличить пенсию надо разогнать Пенсионный фонд.

- Я вот за 10 лет на два месяца безбедной пенсии накопил, глядишь через 10 лет уже на 4 месяца хватит. Накопительная система рулит!

- Я работаю лет 7, за это время, эта вроде бы 3 пенсионная реформа, зато постоянно приходят какие-то мутные личности из НПФ, которые предлагают инвестировать свои накопления непонятно во что, говорят, что: "Нужно о будущей пенсии задуматься", - что: "у них там на 1% выше доходность по сравнению с тем где оно у меня..." Как можно о будущей пенсии задуматься если вообще неясно что творится? Да и многим друзьям и знакомым уже все-равно на то, получают они белую или серную заработную плату, все равно не известно как оно повлияет и повлияет ли вообще не будущую пенсию, и ни кто не знает на что будет хотя бы похожа эта пенсия через 5, 10, 15, 20 лет...
Два сотрудника Аппарата Правительства рассказали, что бюджетный комитет уже в пятницу одобрил поправки, сокращающие накопительную часть пенсии. Но остается много вопросов, например, оставлять ли вообще эти 2%? Недаром многие специалисты опасаются, что пенсионные накопления могут и вовсе исчезнуть.

К слову, против уничтожения накопительной части пенсии высказались и эксперты Института Гайдара, Высшей школы экономики, Центра стратегических разработок, руководители инвестбанков, руководители Сбербанка, Внешэкономбанка и многие другие.

Премьер-министр Дмитрий Медведев признался в том, что при в разработке накопительной системы пенсионных накоплений были допущены ошибки. Несмотря на это поправки у большинства вызывают большие сомнения и опасения. Кроме того, в Белом доме многих удивило слишком поспешное решение о сокращении накопительной части пенсии.

Фото тизера: yugopolis.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров