Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Путин подписал закон о праве несовершеннолетних детей на жилье при разводе родителей

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о защите жилищных прав несовершеннолетних детей при расторжении брака родителей

 

В пояснительной записке к документу отмечается, что ранее перечень исключительных обстоятельств, указанный в статье 86 Семейного кодекса РФ ограничивался положениями о здоровье ребенка. В результате этого в судебной практике данные положения толковались как необходимость возмещения расходов, которые были связаны только с лечением и восстановлением здоровья ребенка.

В новой версии закона в перечень исключительных обстоятельств, при котором каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных данными обстоятельствами, включено также отсутствие у детей пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Подписанный закон, как отмечается, позволит суду "в каждом случае оценивать ситуацию с учетом всех сложившихся обстоятельств и принимать решение, основанное на балансе интересов ребенка и родителя, выплачивающего алименты".

 

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров