Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Путин подписал закон о правительстве: тезисно о главном

Изменения коснулись назначений премьера и кабмина

Президент России Владимир Путин подписал новый закон о правительстве, который вступает в силу с сегодняшнего дня. Что это значит? Тезисно о документе:

Назначение премьер-министра. Президент сможет назначить его только в том случае, если кандидатуру утвердит Государственная Дума. Ранее для этого требовалось одобрение палаты. Однако, если депутаты Госдумы отклонят кандидата трижды, только тогда президент сам назначит премьера.

Расширение постов для министров. Если раньше министрам запрещено было заниматься другие федеральные, региональные и местные посты (помимо особых случаев), то сейчас им такое право дается. Однако парламентариями им быть нельзя.

Кандидатуры вице-премьеров и министров тоже определяет Госдума. Как и в случае с премьером, если депутаты трижды отклонят кандидатов, то президент назначит их сам.

Назначение президентом силовиков и других. Теперь президент сможет это сделать после консультации с Советом Федерации. Остальных же утверждают депутаты Госдумы по предложению премьер-министра. Хоть и формально их будет назначать президент, но если Госдума утвердила, то он не сможет отказать.

Уйдет премьер - не уйдет правительство. Ранее, как в случае с Дмитрием Медведевым в январе 2020 года, после отставки премьера распускался весь кабмин. Теперь отставка премьера не влечет отставку правительства. Президент сможет сменить премьера, оставив прежний состав кабмина.

Без изменений. Президент так же как и раньше сам определяет структуру кабмина - кто будет подчиняться премьеру, а кто ему

О том, как коснулись поправки в Конституцию РФ правительства страны, можно прочитать в нашем материале. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров