Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Путин подписал закон, запрещающий застройщикам привлекать средства дольщиков

Средства будут замещаться банковским кредитованием

Теперь застройщикам запрещено привлекать средства дольщиков через жилищные сертификаты. Средства будут использоваться только при условиях, что деньги дольщиков будут храниться на специальном эскроу-счету. Использование их невозможно без вода дома в эксплуатацию. Тем самым, для строительства застройщику придется прибегнуть к банковскому кредитованию.

Кроме того, компании будут обязаны раскрывать все сведения о владельцах и учредителях. Введена ответственность бенефициаров за убытки, которые понесет дольщик.


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Сопровождение долевого строительства со счетом в банке введено с 1 июля 2018 года, оно распространяется и на начатые проекты. С 1 июля 2019 года использование эскроу-счетов при привлечении средств дольщиков станет обязательным.

С переходом на новую финансовую модель застройщики будут вкладывать в проекты больше своих денег — их минимальный объем определен новым законом. К примеру, прибыль от возведенных объектов. Компании могут использовать не банковские займы от головного общества в размере 20%.

Пока неясно, как это отразится на каждом конкретном кировском застройщике, но есть предположения, что на рынке останутся только крупные игроки. Стоит ли ждать повышения цен на жилье, мы выясним в ближайшее время.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров