Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Путин спросил вирусологов о возможности сокращения нерабочих дней

Президент России Владимир Путин посоветовался с вирусологами насчет сокращения нерабочих дней, сообщает ТАСС

Глава государства провел онлайн совещание, в котором приняли участие крупнейшие специалисты в области медицины. Путин предложил обсудить возможность сокращения нерабочего срока в стране. Кроме того, президент спросил мнение экспертов в отношении эффективности предпринимаемых правительством мер по борьбе с инфекцией.

Директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев ответил на вопрос главы государства. По мнению врача, на данный момент рано говорить об уменьшении нерабочего периода. К этому вопросу стоит вернуться через неделю, когда будут видны первые результаты нового режима.

Кутырев заявил, что все карантинные ограничения и меры, особенно разобщающие, стоит продолжать, так как они играют важнейшую роль в борьбе с вирусом. Он рассказал о трех сценариях противодействия пандемии: пассивный, запаздывающий и опережающий. Россия, как считает врач, идет по третьему пути.

Он объяснил свое утверждение тем, что страна с начала года ведет мониторинг ситуации с распространением COVID-19 и проводит профилактические меры. Это помогло избежать завоза болезни из Китая.

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров