Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Путин уволил двух генералов после закрытия дела Голунова

Генералы были уволены после ходатайства главы МВД Владимира Колокольцева

Соответствующий приказ был опубликован на сайте Кремля. От своих должностей были освобождены генерал-майор полиции Девяткин Юрий Владимирович и генерал-майор полиции Пучков Андрей Павлович. Это произошло после заявления главы МВД Владимира Колокольцева.

Из-за чего все началось, спросите вы? Дело в отношении корреспондента «Медузы» Ивана Голунова было закрыто, а обвинения сняты, так как доказательств его вины не было. Глава МВД заявил о внутренней проверке и попросил президента России уволить двух генералов.

Ивана Голунова ранее задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Затем в его рюкзаке и квартире было обнаружено несколько свертков с порошкообразными веществами. Журналисту долгое время не давали позвонить родственникам и вызвать медиков (сообщалось, что в отделении журналиста избили). Многие журналисты, общественные деятели, актеры и политики выступили в поддержку Голунова, а также полагали, что дело сфабриковано. Изначально суд назначил меру пресечения в виде двух месяцев домашнего ареста, что является большим исключением для дел с наркотиками. 

Также в Кирове журналиста поддержали одиночными пикетами у здания администрации. В Кирове активисты ждут ответа от властей по поводу проведения митинга в защиту свободы слова, который по планам организатора, должен набрать 1000 человек.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров