Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Пьяные подростки на улицах города

Город Киров: Пьяные подростки на улицах городаАлкоголь в Кирове несовершеннолетние могут купить без особых проблем

В некоторых районах Кирова стали чаще задерживать подростков в нетрезвом виде. Несмотря на то, что общегородская статистика не выросла, стражи порядка признают, что проблема свободной продажи алкоголя несовершеннолетним в Кирове стоит достаточно остро.

Согласно данным, предоставленным пресс-службой УВД по Кировской области, в 2008 году за появление в состоянии алкогольного опьянения, распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах было задержано 1 997 несовершеннолетних. Цифра по сравнению с 2007 годом снизилась только на 3% (тогда был задержан 2 061 человек). За продажу алкоголя несовершеннолетним было наказано 175 предпринимателей; прирост относительно 2007 года есть – тогда было привлечено 149 торговцев. Пьют подростки в основном пиво. Темное и крепкое.

В этом году в Кирове уже зафиксированы случаи появления на улицах пьяных несовершеннолетних. Например, в начале января задержали в нетрезвом виде школьницу, которую исключили из 11 класса. И это только один частный эпизод, рассказывает Анастасия Левина, старший помощник прокурора Октябрьского района:
- Если судить по Октябрьскому району Кирова, число задержанных пьяных «несовершеннолеток» выросло. В 2008 году их было задержано 367, тогда как в 2007 – 330. Каждый четвертый подросток – в возрасте до 16 лет. За вовлечение в алкоголь несовершеннолетних наказано 26 человек, за нарушение правил продажи алкоголя – 43 предпринимателя. Чаще всего нарушителей задерживают в ДК «Родина».

Анастасия Григорьевна рассказала о том, как становится известно о нарушениях:
- Очень редко. Когда патрульные идут на проверку и становятся свидетелями того, как подростку продали что-то алкогольное. Чаще всего несовершеннолетнего задерживают в нетрезвом виде, и уже от него патрульные узнают, где и кто ему продал спиртное. Далее они идут в магазин или ларек и выясняют факт продажи.

Всех нарушителей ждет административная ответственность: предприниматели выплачивают штраф. Большой или нет – судить вам. Недавно штраф размером 1000 рублей был наложен на два киоска на Филейке. Кроме того, за нарушителя-несовершеннолетнего отвечают родители. Тоже штрафом, но менее серьезным – в 100 рублей. А подростку выносится предупреждение, или он ставится на учет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров