Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Пьяный в автобусе: все молчат и терпят?

Город Киров: Пьяный в автобусе: все молчат и терпят?

Не всегда экипаж общественного транспорта реагирует на невменяемого пассажира

Вечером после работы многие горожане торопятся к остановке общественного транспорта. Но иногда поездка домой превращается в настоящий кошмар... Виной тому может стать ни разбитая проезжая часть, ни давка, а пассажир, изрядно выпивший перед поездкой.

Почти каждый житель нашего города может вспомнить, как ему приходилось ехать в автобусе или троллейбусе вместе с пьяной компанией или с человеком в невменяемом состоянии. Он кричит, ругается матом, мусорит, пристает к пассажирам, и все вынуждены терпеть такого соседа на протяжении долгого времени.

Что же делать пассажиру, когда кондуктор и водитель общественного транспорта не хотят вмешиваться в ситуацию?

В редакцию Интернет-портала «Город Киров. RU» обратилась пассажирка одного из кировских автобусов маршрута № 46, которая минувшим вечером столкнулась с непростой ситуацией.
Елена рассказала:
- Захожу в автобус — там пьяный мужчина, который мешает всем пассажирам.
Он весь грязный, его шатает по всему салону: то к одному пассажиру прижмется, то к другому. После того, как его усадили на место, он начал ругаться матом на весь автобус. Потом он снова встал и начал гулять по салону, совершенно не держась на ногах. Кондуктор никак не реагировала на это безобразие! Она просто к окну отвернулась и всё... Естественно, что никто из мужчин не захотел вмешиваться и связываться с сильно выпившим человеком. Хорошо, что пьяный ехал недолго и вышел через несколько остановок. Но у меня возник вопрос: кто должен следить за порядком в общественном транспорте и что нужно делать пассажирам, попавшим в такую неприятную ситуацию?

Еще об одном подобном случае в вечернем автобусе поведала девушка Ксения:
- В минувший четверг в районе 20 часов я возвращалась домой. Села в автобус маршрута №1. На остановке «Мелодия» в автобус зашли 3 молодых человека. Они были изрядно пьяны, очень громко говорили, смеялись над кондуктором, не показывая ей документы и не оплачивая проезд. Потом и вовсе начали распивать пиво и петь песни. Одна дама сделала замечание молодым людям по поводу их поведения и тут же получила массу нецензурных оскорблений в свой адрес. Кондуктор не стала вмешиваться в ситуацию. А вот та дама быстро набрала телефон и вызвала наряд ППС, объяснив, где и на каком маршруте она едет.

Ксения отметила, что на остановке общественного транспорта «Площадь Лепсе» к автобусу моментально подошли сотрудники милиции и попросили молодых людей покинуть салон. Произошла небольшая потасовка:
- Инспектор ППС ... Пройдемте!
- Зачем? Мы просто едем, никому не мешаем.
- Так! Покиньте автобус быстро!

Милиционеры вывели ребят на улицу и вместе с дамой, которая сообщила об их поведении.

Старший диспетчер транспортного предприятия ИП Каргапольцев Л.А. (маршруты № 44, 73, 87) рассказала:
- Наши экипажи ходят по городу до самой ночи. Подобные ситуации, конечно, случаются, особенно вечером в выходные. В данной ситуации и кондуктор, и водитель автобуса должны были не просто обратить внимание на пассажира, который ведет себя неадекватно, но и должны были обязательно сообщить в милицию. Были случаи, когда нашим сотрудникам приходилось останавливать автобус и ждать прибытия милиции. Оскорбления, мат, брань, да просто грязная одежда – все это нарушает общественный порядок на транспорте.

В пресс-службе УВД по Кировской области пояснили:
- В подобных ситуациях пассажиры вправе обратиться к кондуктору общественного транспорта. Водитель должен связаться по рации с диспетчером и сообщить о ситуации в салоне. Затем водитель сообщает свое местоположение и дожидается сотрудников правоохранительных органов.

В пресс-службе УВД уточнили, что в подобные ситуации нередки, и каждый случай неоднозначен. В одном случае обращение других пассажиров к выпившему человеку заставит его успокоиться, а в других — без помощи сотрудников правопорядка бывает просто не обойтись.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров