Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пятидневка в школах Кирова: получат ли дети второй выходной?

Нам удалось узнать о перспективах пятидневной учебной недели во всех образовательных учреждениях

Как вы считаете, стоит ли перевести учеников школ на пятидневную учебную неделю? К примеру, в Екатеринбурге такую практику вводят во всех образовательных учреждениях. И это касается не только учеников начальной школы.

Департамент образования в Екатеринбурге подтвердил, что с начала нового учебного года планируется перевести на пятидневку учеников 1-4 классов. А потом и старшеклассники получат свой заветный выходной.

А будет ли такое в школах Кирова. Редакция портала «Город Киров.RU» поинтересовалась у мэрии о перспективе перевода учеников на пятидневку.

Но в городском департаменте образования отметили, что централизованно такой вопрос не звучал и не звучит. А значит, пока с этим делом придется подождать неопределенное количество времени. Дело в том, что принятие решения о длительности учебной недели — компетенция каждой школы, и департамент образования не может диктовать строгие условия. Длительность учебной недели обсуждается совместно с родителями.

У нас практически вся начальная школа сейчас учится по 5 дней. Есть ученики пятых классов, которые также учатся по пятидневке. А начиная с шестого класса практически во всех школах ученики учатся по шесть дней.

В чем плюсы пятидневки?

  • экономия на проезде, если школа находится далеко;
  • конечно же, еще один свободный день для детей, в который можно отдохнуть или заняться своими делами;
  • дети будут больше времени проводить с родителями.

Но тут же есть и минусы

  • сложнее будет входить в учебный процесс с понедельника;
  • уроки, которые были в субботу, будут перераспределены на будние дни, а соответственно, уроков будет больше.

Напомним, что как минимум в четырех школах города Кирова были отменены занятия из-за карантина. Рост больных ОРВИ коснулся школ № 27, 39, 51 и 53.  
 

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров