Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пятница – самый опасный и травматичный день

Город Киров: На дорогах возрастает количество ДТП, а в темном переулке прячется злоумышленник На дорогах возрастает количество ДТП, а в темном переулке прячется злоумышленник

В сводках оперативных служб нашего города можно увидеть следующее: «В воскресенье в Кирове было совершено нападение на мужчину, когда он возвращался домой в темное время суток» или «в пятницу 21 час 50 минут водитель автомобиля «Деу» совершил наезд на пешехода». Мы решили узнать, в какой день недели горожане подвержены наивысшей опасности.

В пресс- службе УВД сообщили:
- Самыми опасными в плане происшествий криминального характера остаются выходные дни. По статистике самым опасным считается промежуток времени после полуночи - с 23 до 5 часов утра в ночь с пятницы на субботу и с воскресенья на понедельник. Часто злоумышленники нападают в темных, неосвещенных участках улиц, во дворах. Жертвами становятся и подвыпившие граждане, и молодые женщины, возвращающиеся домой в позднее время суток.

Сотрудники УВД по Кировской области предупреждают:
- Если вы поздно возвращаетесь с работы или из магазина, старайтесь идти по освещенным участкам улиц. Попросите, чтобы вас встретил кто-то из родственников. В случае, если вы подозреваете, что какой-то подозрительный человек следит за вами, не стесняйтесь просить помощи у прохожих. И уж если так случилось, что на вас напали, немедленно вызывайте милицию, постарайтесь запомнить приметы нападавшего и направление, в котором он скрылся.

Кировчане могут попасть в происшествие не только в темных переулках. На освещенных улицах города в конце недели становится так же не безопасно.
В пресс-службе УГИБДД рассказали:
- По итогам 7 месяцев 2009 года, самым травмоопасным днем стала суббота, в промежутке с 17 до 18 часов. В это время было большое количество наездов на пешеходов. Кроме того, опасным остается и вечер пятницы, начиная с 16 часов. Что касается серьезных аварий с гибелью людей или тяжкими последствиями, то такие дорожные происшествия чаще всего случаются в темное время суток, когда за рулем автомобилей находится нетрезвый водитель. Инспекторы ДПС говорят, что одним из трудных дней в неделе часто бывает вечер пятницы.

Отметим, что за 7 месяцев 2009 года в пятницу в городе и области произошло 200 ДТП, в которых получили травмы 249 человек, 21 – погиб. В субботу в 214 ДТП ранения получили 283 человека, 26 - погибли. Для сравнения – в среду в 2009 году было зафиксирован 135 ДТП, с 165 пострадавшими и 8 погибшими.

В пресс-службе МЧС так же отметили, что больше происшествий случается в выходные дни:
- Конечно, у нас нет определенной статистики, когда происшествия увеличиваются в разы. Но в связи с тем, что в выходные дни многие жители города уезжают на дачи, садовые участки, где топят печи, жгут мусор и так далее, то можно сделать вывод, что в выходные пожаров случается немногим больше. Пожары имеют больше сезонный характер, нежели суточный. Осень для нас – это одно из самых пожароопасных времен года. Люди начинают использовать всевозможные электрообогреватели, в деревнях топят непроверенные или не отремонтированные печи. Здесь количество выездов сотрудников МЧС на происшествие увеличивается в разы.

Из приведенных выше комментариев следует, что одним из самых опасных дней недели остается пятница, в частности вечернее время суток.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров