Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пятница, 13-е: как мистическая дата влияет на жизнь в Кирове?

Редакция «Город Киров.RU» попыталась разобраться, действительно ли этот день несет с собой неприятности

13 мая 2016 год. Пятница 13.  Суеверные люди считают, что в пятницу, 13-е происходит намного больше несчастных случаев, чем в другие пятницы. Мистика или чистая случайность, но трагические происшествия не редкость по «черным пятницам». Взять хотя бы прошлый год.

Например, в пятницу, 13 февраля 2015 года, в Кирове с крыши пятиэтажного дома по улице Широнинцев на коляску с одномесячным ребенком упала ледяная глыба. Малыша госпитализировали с серьезными травмами. Позже малыш умер в больнице

Кроме этого, в пятницу, 13 марта 2015 года, в Кирове подросток напал на школьника. Произошло это в лифте одного из домов на Северной Набережной. 17-летний подросток с колюще-режущим предметом напал на 13-летнего школьника. Школьнику удалось выбежать из лифта и вызвать «скорую». Врачи госпитализировали пострадавшего с повреждениями рук, ног и лица. Подросток, напавший на школьника, вышел на крышу дома, а через некоторое время его тело нашли внизу на улице. 

Отметим, что в один из годов «несчастливая» дата обернулась для водителей Кирова большим числом аварий

Впрочем, совпадение это или закономерность, не докажут даже экстрасенсы. Многие жители Кирова достаточно скептически и с юмором относятся к суевериям в этот день.

Михаил, 37 лет:
— Наши играют в хоккей 14 мая, так что все нормально!


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Юлия, 26 лет:
— Когда была меленькой, верила в мистичной этого дня, казалось, что вот-вот что-то произойдет нехорошее. С годами перестала быть такой суеверной, к тому же, несколько родственников, в том числе мама, родились 13 числа, иногда День рождения выпадает на пятницу, и ничего несчастного в том нет.

Марина,28 лет:
— Сегодня первый раз в жизни пропал голос, простудила.. Сижу дома, молчу, пью чай с медом. Ощущение непередаваемое. Пятница, 13-е у меня вот такая, зато из дома не выйду.

Екатерина, 27 лет:
— Мое мнение, кто верит, что пятница, 13 — это какой-то особенный день, то у того приметы подобного рода и сбываются. Они сами подсознательно делают все для воплощения в жизнь своих страхов, мысли материальны. Я верю только в те приметы, которые можно объяснить с научной точки зрения. Например, что птички низко летают перед дождем.

Николай, 29 лет:
— Лично для меня этот день очень важен, сегодня День рождение моей любимой жены. Я не верю в суеверия.

Есть и те, кто «пострадал» от «чертовой дюжины». 

Ирина, 23 года:
— Подруга как раз родилась в пятницу 13-ого. Всю жизнь у нее проблемы со здоровьем. В месячном возрасте ей делали операцию на сердце, так как она родилась с пороком сердца. Кроме того у нее астма, она постоянно болеет, ее мучает гайморит, есть аллергия на животных и так далее. Да и она сама говорит, что ее постоянно преследует число 13 в жизни

Отметим, что принято считать, что в этот день следует быть особо осторожным, так как человека подстерегают неудачи и неприятности. Есть сразу несколько версий, почему это число принято считать несчастливым. По одной из версий, еще древние римляне считали «13» числом смерти, разрушения, несчастий. Некоторые теологи полагают, что именно в пятницу, 13 Ева вкусила запретный плод и дала его Адаму.

Пятница, 13-е: как мистическая дата влияет на жизнь в Кирове?

Также есть мнение, что в пятницу, 13 Каин убил своего брата Авеля. Кроме этого, некоторые считают, что пятница, 13 является несчастливым из-за того, что распятие Христа пришлось именно на пятницу, а Иуда, предавший Иисуса, являлся тринадцатым апостолом. Есть также мнения, несвязанные со Священным писанием.

Популярным объяснением особого отношения к пятнице, 13 является история Ордена тамплиеров. Именно в пятницу, 13 октября 1307 года, французский король Филипп IV Красивый приказал арестовать членов ордена, включая все его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены, в том числе, путем сожжения.

Помимо этого средневековые легенды гласят, что ведьмы и колдуны устраивали свои шабаши по пятницам, 13-го. В этот день разгуливалась всякая нечисть, а колдовство и ворожба считались особенно удачными и действенными. Также существовало поверье, что шабаш может состояться только при участии 12 ведьм и сатаны.

Интересно, что почти по всему миру встречаются своеобразные суеверия. Например, некоторые врачи не назначают операций на это число, а уже назначенные операции переносят на любой другой день. Кроме этого, в пятницу 13 не рекомендуется заключать сделки и справлять свадьбы. Считается, что лучше в этот день вообще не выходить лишний раз из дома. А в некоторых американских отелях и небоскребах из-за суеверий нет 13 этажа и номеров с этим числом.

А вот в Китае и Японии все наоборот: число 13 там считают счастливым.

К слову, в 2016 году всего одна пятница выпадет на 13 число, а вот в 2017 году таких дней будет уже два – в январе и октябре. 

 

Фото:news.tts.lt, dailyhoro.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров