Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Работники детских садов смогут устроить своих детей в дошкольные учреждения в первую очередь

На заседании Заксобрания Кировской области депутаты утвердили внесение поправок в закон «Об образовании в Кировской области», устанавливающих меру социальной поддержки педагогическим работникам в виде предоставления их детям в первоочередном порядке мест в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях

Ольга Рысева, министр образования Кировской области, отметила, что ранее такую льготу получили работники системы здравоохранения региона, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь.

— По предварительным данным, утвержденная льгота коснется порядка 400 детей, которые на сегодняшний день находятся в очереди на получение мест. После устройства ребенка в детский сад педагоги дошкольного образования смогут выйти на работу, что поможет решить проблему с нехваткой педагогических кадров в садах города Кирова, – отметила министр.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов также отметил важность законопроекта:

— Мы понимаем, какой дефицит мест сформирован в детских садах города Кирова, какая сегодня потребность существует. До конца года будет построено 5 новых учреждений на 260-270 мест с бассейнами. В следующем году в городе Кирове откроется детский сад мощностью порядка 230 мест для педагогических и медицинских работников, в котором будут предусмотрены ясельные группы. Уже в 1 квартале 2020 года там начнут принимать детей. Создаем его также по поручению губернатора. Параллельно прорабатываем вопрос открытия профильного детского сада еще в одной части города. 

Депутаты также приняли такие поправки, как изменения, касающиеся установления ежемесячной денежной компенсации родителям в размере стоимости питания обучающихся с ОВЗ, получающих общее образование на дому. С 2020 года родителям таких детей будет предоставлено право выбора: либо получение бесплатного двухразового питания, либо получение ежемесячной денежной компенсации в размере стоимости бесплатного двухразового питания, которая составляет 99,3 рубля в день. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров