Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Работники домов-интернатов, стационарных и геронтологических отделений региона получат федеральные выплаты

С 17 апреля все дома-интернаты региона, геронтологические и стационарные отделения переведены в режим изоляции

Решение было принято правительством Кировской области, чтобы сохранить здоровье проживающих. Федеральная доплата сотрудникам домов-интернатов, стационарных и геронтологических отделений установлена за каждую смену, проведенную в карантине.

— Сейчас на изоляции вместе с 4620 подопечными находятся и сотрудники домов-интернатов, которые заступили на очередную смену продолжительностью не менее 14 дней, – сообщила министр соцразвития региона Ольга Шулятьева. – Для сотрудников созданы условия проживания, организовано бесплатное питание, работники обеспечены индивидуальными средствами защиты, необходимый запас которых в учреждениях имеется. Врачи, которые работают в социальных учреждениях, должны получить доплату 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. При непосредственном оказании помощи больным, заражённым коронавирусом, – 60 тысяч рублей.

25 тысяч рублей полагаются социальным и педагогическим работникам, среднему медицинскому и административному персоналу. Если персонал работает с заболевшими людьми — 35 тысяч рублей. 15 и 20 тысяч рублей — для младшего персонала. 10 и 15 тысяч рублей — для технического персонала.

— Мы, медики, ещё со времён учебы знали, что всегда будем «военнообязанными». И если будет такая необходимость, мы всегда будем на передовой! Такая необходимость настала и я, не задумываясь, встала на передовую, – рассказывает медицинская сестра в геронтологическом отделении Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Вятскополянском районе Гульшат Руфина.

Гульшат Ахатова, повар с 10-летним стажем, посоветовалась со своей семьей и приняла решение заступить на вторую смену.

— Согласиться работать в условиях изоляции для меня было непросто, ведь это впервые в моей практике, но я и все мои коллеги понимали, что это важно и необходимо, потому что от нас зависела жизнь 30 человек. Нам пришлось расстаться на время с семьей и домашним хозяйством. Но сейчас, когда уже одна смена за плечами, я могу с уверенностью сказать, что ни разу не пожалела о принятом решении выйти на работу на вторую смену. Да – трудно, да – эмоционально тяжело, но очень нужно, значимо и необходимо для наших подопечных, – рассказала Гульфия Ахатова.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что вопросы, касающиеся федеральных доплат работникам домов-интернатов и стационарных и геронтологических отделений, находятся на контроле правительства области.

—  При поступлении федеральных средств в регион выплаты будут оперативно перечисляться сотрудникам, отработавшим смены, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров