Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Работнику промпарка в Вятских Полянах чуть не отрезало руку на станке

За нарушение норм охраны труда юридическое лицо оштрафовали на 162 тысячи рублей

9 ноября 2015.
В октябре в промышленном парке города Вятские Поляны произошел несчастный случай. Сотрудник фирмы ООО «И-Сеть» работал на станке для резки шин, когда рукав его спецодежды, а затем и руку затянуло под верхний нож.

Самостоятельно отключить станок у слесаря не получилось, ему помогли другие работники, услышавшие крики. Они демонтировали нож оборудования, достали поврежденную руку и вызвали «Скорую помощь». Уже в больнице врачи установили у пострадавшего ушибленные раны правого плеча и передней поверхности правого плечевого сустава, ушибленную рану правого предплечья, а также травматический шок 1-2 степени. Эти повреждения относятся к категории тяжелых травм.

Случай расследовала Гострудинспекция в Кировской области, по заключению которой виновником произошедшего оказался работодатель.

Государственная инспекция труда в Кировской области:

Причинами, вызвавшими несчастный случай, послужили, во-первых, эксплуатация неисправных машин, выразившееся в том, что на станке для резки шин отсутствовало защитное ограждение. Во-вторых, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда - к работе на автоматизированной технологической линии был допущен работник, не прошедший обучение и проверку знаний. В-третьих, в организации не был разработан и утвержден технологический процесс по предварительному измельчению поступивших в переработку автопокрышек.

По результатам расследования начальник производства был оштрафован на 4 тысячи рублей, а юридическое лицо - на 162 тысячи рублей. В ближайшее время директор предприятия обязан устранить нарушения.

Фото: news.viratu.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров