Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Работы из вятской глубинки. В Кирове открывается новая выставка

В галерее «На Спасской» можно увидеть работы художников, сделанные во время пленэра «Край Вятский – земля живописная»

С 11 июля по 24 июля в Кировской области проходил IV Всероссийский пленэр «Край вятский – земля живописная». На этот раз живописцы творили не в областном центре, а в вятской глубинке: в Оричевском и Арбажском районах. На пленэр приехали 12 художников из 9 регионов России, в том числе из Москвы, Рязани, Вологды, Пензы, Новокузнецка. Бок о бок с мастерами трудились пятеро студентов Вятского художественного училища имени А.А. Рылова, ведь одной из целей мероприятия были поиск и поддержка молодых талантов.

Работы из вятской глубинки. В Кирове открывается новая выставка

Организатором пленэра выступила художественная галерея «Галерея на Спасской», которая недавно открылась в центре Кирова.

Во время работы пленэра возникла творческая и дружная атмосфера, которую создали сами художники. Им не помешали ни бытовые неудобства, ни комары, ни капризы погоды. Каждый день люди с этюдниками писали на улицах поселков, деревень, на берегах прудов, в полях, и даже на скотном дворе. Везде живописцы находили интересную натуру и мотивы, из которых могут сложиться большие станковые полотна. В скором будущем, они появятся на всероссийских вернисажах, на персональных выставках художников. Здесь каждый из участников имел возможность проявить себя в творчестве и каждый запомнился как яркая индивидуальность. Из всего разнообразия созданных ими работ, наконец, сложилась общая художественная мозаика IV Всероссийского пленэра «Край вятский - земля живописная».

Работы из вятской глубинки. В Кирове открывается новая выставка

В районах Кировской области художники написали более 300 работ, а две лучшие подарили организаторам для создания передвижных выставок. Со 2 августа по 14 августа все желающие смогут увидеть их в « Галерее на Спасской».

Прощаясь, живописцы отметили, что увозят домой не только огромный багаж написанных холстов, но и частицу вятского радушия, яркие впечатления и приятные воспоминания об этих июльских днях.

Выставка IV Всероссийский пленэр «Край Вятский – земля живописная»

Галерея «На Спасской» (ул. Спасская, 15)

Выставка работает со 2 августа по 14 августа 2016 года

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров