Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Радиовещание в России: как это было?

Кто бы мог подумать, что радио можно будет слушать через интернет

Сразу же хочется отметить, что 7 мая Россия отмечает День радио. Это произойдет уже очень скоро. Если отступить к истории, то можно дойти до 1895 года, тогда проходило заседание Физико-химического общества. На нем российский физик Александр Попов представил присутствующим беспроводную удаленную регистрацию электромагнитных колебаний от удара молнии на собственноручно собранный приёмник. Радиосистема вполне годилась для передачи информационных сигналов. Попов к этому моменту собрал приемник, который по идее должен осуществлять беспроводную передачу сигналов. В качестве передатчика Александр использовал вибратор Герца, вибратор возбуждался от катушки Румкорфа. Естественно, изобретение Герца пришлось слегка изменить в конструкции.

Весной 1897 года Александр Попов проводил эксперименты, в результате которых ему удалось достичь дальности радиосвязи до 600 метров. Через некоторое время удалось достичь дальности в 5 километров, испытания проводились на корабле. В 1906 году американский ученый Ли де Форест изобрел электронные лампы, что стало определенно важным шагом для развития радио. После этого у человечества появилась возможность посылать через радиосигналы не только телеграфные сигналы, но и речь, музыку. Здесь уже можно говорить о радиовещании, которое всем нам известно.

14 февраля 1922 года в Москве на Шаболовке была построена высочайшая 160-метровая радиобашня, через пару недель на неё установили антенную мачту. В августе этого же года в России появились первые радиопередачи «Новости радио», «Радио всем». На них даже «крутили музыку». Кто-бы мог подумать, что в будущем можно будет слушать радио онлайн, через интернет! 17 сентября 1922 года по радио был передан первый в России музыкальный концерт. Диктор радиопрограммы объявил: «Алло, алло! Внимание! Говорит Москва!», с этих слов и началась трансляция первого концерта!

Фотография автора
Автор: Евгений Хомяков

Новости партнеров