Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Раскрыта правда о сне с макияжем

Город Киров: Раскрыта правда о сне с макияжем

Не хотите испортить кожу? Придётся избавиться от косметики

Каждая представительница «прекрасного пола» знает, что перед сном нужно обязательно смыть макияж и очистить кожу. Многие, правда, успешно забывают об этом правиле, ссылаясь на усталость, лень и нехватку времени. Между тем, данная процедура крайне важна, и обделять её вниманием ни в коем случае нельзя. К такому выводу пришли и британские учёные, сообщает Raut.ru.

В ходе исследования была тщательно изучено губительное воздействие остатков декоративной косметики на организм. Результат привёл к довольно-таки шокирующим открытиям. Во-первых, во время эксперимента выяснилось, что треть женщин не смывают косметику на ночь как минимум два раза в неделю. Возможно, это не выглядит странным, но заставлять кожу переживать такой стресс просто непростительно, особенно если макияж «тяжёлый». Само же исследование проводилось в косметической студии на базе медицинского центра королевы Анны в Лондоне. С помощью специальной 3D-камеры там осуществлялся анализ состояния кожи лица до сна в макияже и после. В результате оказалось, что после сна текстура поверхности кожи значительно ухудшилась, причём неравномерно. На той стороне лица, на которой спали участницы исследования, отмечались более тяжелые изменения за счет меньшего поступления кислорода. Это также привело к серьезному пересыханию кожи.

В результате сухости кожи многие загрязняющие вещества прилипают к макияжу, вызывая так называемый окислительный стресс, когда кожа подвергается нападению вредных свободных радикалов. Кроме того, слой макияжа препятствует шеддингу кожи (другими словами, образованию тромбоцитов из мегакариоцитов), что замедляет процесс её обновления. Помимо этого, имеет место быть и значительное усугубление морщин: они становятся более глубокими.

В докладах учёных есть и приятная сторона: для избегания всех вышеперечисленных проблем с кожей ничего особенного делать и не нужно - достаточно приобрести средство для снятия макияжа и пользоваться им каждый раз перед отходом ко сну. Лучше каждый день тратить 5 минут на уход за собой, чем иметь перспективу постоянно наблюдаться у косметолога и дерматолога в будущем. Согласны?

 

 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров