Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Разбитая и нерасчищенная дорога – основные причины ДТП в Кирове

Разбитая и нерасчищенная дорога – основные причины ДТП в Кирове

В 2014 году на содержание дорог планируется потратить на 120 миллионов меньше, чем в прошлом

По словам сотрудников ГИБДД по Кировской области, в каждом третьем ДТП в Кировской области причиной аварии являются разбитые дороги и их плохое  содержание.

Федор Кузнецов, заместитель начальника отдела надзора ГИБДД по Кировской области:
— Самые распространенные недостатки в содержании кировских дорог, это отсутствие дорожной разметки, плохая расчистка проезжей части зимой, отсутствие либо не исправное освещение и плохое состояние обочин.

Стоит отметить, что при снегопадах рост ДТП в Кирове увеличивается в несколько раз. Например, 19 марта только за утро в Кирове произошло около 30 ДТП. Сотрудники ГИБДД отмечают, что подобный рост аварий связан с плохо расчищенными дорогами. Зимой водители очень часто жалуются на гололед и снежную кашу на проезжей части.

Разбитая и нерасчищенная дорога – основные причины ДТП в Кирове

Алексей Попов, заместитель директора «Дорожного комитета Кировской области» в свою очередь отмечает, что все недостатки на дорожном полотне, о которых говорит госавтоинспекция по мере возможности устраняются.

Алексей Попов:
— В 2014 году запланированы мероприятия по усовершенствованию кировских дорог. Планируется, что в текущем году будут установлены барьерные ограждения и уличное освещение на Южном обходе, от улицы Производственной до поста ДПС. На магистральных дорогах планируется нанести горизонтальную разметку с использованием термоплатсика. Кроме того, разметка с использованием термопластика будет нанесена на 200 пешеходных переходах города Киров.

Разбитая и нерасчищенная дорога – основные причины ДТП в Кирове

Также в «Дирекции дорожного хозяйства» уточнили, что в 2014 году из областного дорожного фонда была выделена самая большая за последнее время субсидия в размере 198,3 миллионов рублей. На эти деньги «Дирекция дорожного хозяйства» планирует произвести ремонт части Октябрьского проспекта на участке от улицы Лепсе до Профсоюзной и от Профсоюзной до Воровского. А пока кировские автомобилисты пытаются сосчитать количество ям на этом участке улицы.

Дороги/ДТП43:
— На участке от Профсоюзной до вокзала по Октябрьскому счетчик ям, по которым проехала машина насчитал 309.

Разбитая и нерасчищенная дорога – основные причины ДТП в Кирове

Стоит отметить, что такая большая субсидия из областного дорожного фонда была выделена из-за значительной нехватки средств на ремонт дорог в городском бюджете. Если сравнивать, то в 2013 году на содержание и ремонт дорожной сети было израсходовано 389 миллионов рублей, а в этом году на текущий ремонт в горадминистрации запланировала всего 71 миллион рублей.  В итоге в 2014 году вместе с областной субсидией планируется потратить всего 269,3, а это на 119,7 миллионов меньше чем в прошлом.

Разбитая и нерасчищенная дорога – основные причины ДТП в Кирове

Хватит ли этих денег на запланированный ремонт и содержание городских дорог, пока не ясно.  Отметим, что планов касающихся ремонта дорожной сети у городской администрации всегда много, но вот их реализация оставляет желать лучшего.

Например уже несколько лет планируется отремонтировать участок улицы Казанской. Капитальный ремонт этой дороги городские власти запланировали на 2014 год. Но как сообщили в городской администрации и в этом году участок улицы Казанской отремонтирован не будет из-за нехватки средств.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров