Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Реально ли устроиться на работу в органы власти?

Портал «Город Киров.RU» решил разобраться в тонкостях 

3 ноября 2016. Многие, если не все, мечтают после окончания учебного заведения найти себе «теплое» рабочее место, где и оформление официальное, и зарплата высокая, и отпуск полноценный. Идеальным вариантом в этом плане считаются государственные органы, которые представляются гражданам наиболее стабильной структурой, где можно будет работать на протяжении долгого времени. Однако желающих много, а количество мест ограничено. Кто же из этой массы может претендовать на освободившуюся должность и так ли легко ее получить? Портал «Город Киров.RU» решил разобраться в тонкостях. 

Чтобы попасть на госслужбу, необходимо победить в конкурсе, участвовать в котором могут далеко не все. У каждой вакансии есть свои требования, которые зависят от категории — чем выше должность, тем они серьезнее. Например, где-то требуют наличие стажа госслужбы, а где-то допускается вообще отсутствие опыта работы, однако везде необходимо наличие высшего образование. Определившись, что вы все-таки подходите, вы не можете просто так явиться на конкурс, для допуска необходимо собрать целый пакет документов, куда также в зависимости от вакансии входят заверенные копии документов об образовании, трудовой книжки, медицинская справка, справка о доходах и т.д. Затем происходит отбор, который обычно включает два этапа: тест на знание законодательства и собеседование с конкурсной комиссией. Только после них определяется победитель. 

Как вы успели заметить, уже в теории все так просто, а на практике тем более. Кировчане, которые прочувствали всю эту процедуру на себе, рассказали нам, с какими трудностями им пришлось столкнуться при поступлении на госслужбу. 

Татьяна, кировчанка: 
— Я уже не первый раз участвую в конкурсах на госслужбу. Первая моя попытка была сразу после окончания университета, и меня даже признали победителем на должность секретаря в один из департаментов, но на тот момент я уже устроилась на другую работу, и зарплата там была выше, да и функции, которые я выполняла, больше нравились. Прошло время, и я начала жалеть, что отказалась, потому что из-за кризиса меня сократили на работе. Тогда я попыталась пройти на другую должность в госслужбе, но уже не получилось. Туда пришло гораздо больше претендентов, чем в первый раз, да и вакансия была престижнее. 

Иван, кировчанин: 
— Меня поразили тесты, с помощью которых сегодня отбирают сотрудников в госорганы. Раньше знакомые говорили, что их проверяли на коротких бумажных тестах, а меня посадили за компьютер и заставили в течение двух часов выполнять всевозможные задания. Там была и психологическая часть, и даже часть с заданиями как на математике или на русском языке в школе. Я бы не назвал их сложными, но удручало то, что они были на время. Не успел — значит не справился с заданием. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


При этом люди зачастую отмечали, что даже если ты выполнил все задания и успешно прошел собеседование, это не значит, что тебя возьмут. В кадровый резерв да, включат, но на должность в правительстве или в каком-либо министерстве всегда уже есть определенный кандидат, которого порекомендовали туда родственники или знакомые. Конечно, это всего лишь предположение, но оно имеет право на существование. 

Лариса, кировчанка: 
— У меня получилось устроиться в ту же службу, где работает мать моего мужа. Не знаю, повлияло ли это на решение конкурсной комиссии, теперь об этом сложно судить. Но могу сказать, что образование и опыт работы у меня подходящий, да и к тестированию я серьезно готовилась, поэтому считаю, что в основном это моя заслуга. 

В заключении отметим, что вопреки бытующему в обществе мнению об устойчивости кадрового состава госорганов, глобальные перестановки случаются и там. Подобное сейчас как раз происходит в правительстве Кировской области, где за пару месяцев сменилась большая часть заместителей и членов ведомства

Последними свои посты покинули Елена Ковалева, которая была министров финансов, а также и.о. министра юстиции Роман Береснев. Следом за ними уходят их подчиненные, как сообщили в службе занятости, такой ажиотаж даже на низкооплачиваемые вакансии госслужбы вызван именно реорганизацией главного органа исполнительной власти. 

Сейчас на сайте правительства в основном опубликованы объявления о наборе в кадровый резерв. Вакансий же в списке наблюдается всего три — специалистов ищут Госинспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, министерство внутренней и информационной политики, а также министерство образования. Подробности можно посмотреть здесь

 

Фото:newspile.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров