Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Реформа МВД? Последствия устраняются до сих пор

Город Киров: Реформа МВД? Последствия устраняются до сих пор

В области и в городе острая нехватка инспекторов ДПС, как выяснилось, не первый месяц

УГИБДД по Кировской области объявило об активном наборе граждан в ряды инспекторов ДПС. Управление завлекает высокой для Кировской области заработной платой - 35 тысяч рублей, при этом предъявляет весьма серьезные требования к конкурсантам, словно набирают в кремлевский полк.

Можно было предположить, что острая нехватка инспекторов возникла внезапно, и управление решило набрать полицейских в связи с повышенной аварийностью на дорогах, как выяснилось, причина другая.

Нехватка инспекторов ДПС проявилась после проведения реформы МВД, когда к сотрудникам были предъявлены повышенные требования в работе, а зарплата какое-то время осталась прежней. Мы писали, о том, как инспекторы ДПС жалуются на условия работы и покидают ряды полиции. Судя по всему ситуация не изменилась до сих пор.

В настоящее время только на службу в Киров требуется порядка 30 инспекторов, в области не хватает примерно такое же количество полицейских. Но далеко не все способны пополнить ряды. В первую очередь проблемы возникают со здоровьем и образованием. Для работы инспектором ДПС требуется первая группа здоровья и юридическое образование.
Пресс-служба УГИБДД по Кировской области:
- Полицейские вынуждены работать в тяжелых условиях, в жару и в холод, это требует крепкого физического и психологического здоровья. У нас производятся регулярные проверки, как для младшего состава, так и для офицеров, где сдаются нормативы.
Подобная ситуация была в рядах ГИБДД в 2009 году. Вероятно, в прошлые годы укомплектовать ряды ДПС все же не удалось.

К слову, в начале лета был упразднен пост ДПС на Советском тракте. Благодаря этому в Кирове на 16 человек увеличилось количество патрулирующих сотрудников ДПС. Как выяснилось, даже в случае, если нужное количество полицейских будет набрано, пост не вернут, как бы этого не хотели законопослушные автомобилисты. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров