Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Региональный проект по лекарственному возмещению сократил смертность от болезней системы кровообращения на треть

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев провели совещание, на котором подвели итоги реализации проекта по лекарственному возмещению

Дмитрий Курдюмов, первый зампред правительства региона:

— Обеспечение льготными лекарственными препаратами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями является очень важным направлением работы. На проектном комитете зампред правительства РФ поручила Министерству здравоохранения страны разработать четкий регламент обеспечения лекарствами различных категорий граждан. Мы с вами первые в стране разработали такой регламент, за что были отмечены на Гайдаровском форуме. Сегодня мы продолжаем эту работу, а наш опыт будет положен в основу развития данного направления и в других регионах.

Проект по лекарственному возмещению действует в Кировской области с февраля 2019 года. Пилотными территориями его реализации стали Белохолуницкий, Вятскополянский, Кикнурский, Котельничский, Омутнинский, Оричевский, Санчурский, Слободской, Советский и Яранский районы, а также города Вятские Поляны, Котельнич и Слободской. В апреле к ним присоседились Лузский и Шабалинский районы, а с октября – Арбажский, Малмыжский, Мурашинский, Немский, Сунской, Уржумский и Фаленский.

Целью проекта является приверженность пациентов к лечению, возможность выбора конкретного лекарственного препарата и снижение личных расходов населения на приобретение лекарств. При этом для жителей региона, являющихся региональными и федеральными льготниками, проект не исключает права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами. Он является механизмом, который дает возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию и по льготной цене всем нуждающимся.

Екатерина Видякина, заместитель министра здравоохранения Кировской области:

— По итогам 11 месяцев реализации проекта правом дополнительного льготного лекарственного обеспечения воспользовались 31 298 жителей региона, что составляет 39% от общего числа пациентов, обладающих данным правом. С февраля по декабрь 2019 года аптечными организациями обслужено 188 607 рецептов, свыше 86% от общего количества отпущенных препаратов составляют лекарства отечественного производства. Объем субсидии, которая аптекам предоставляется за счет средств областного бюджета, составила 27,88 млн рублей.

Стоит отметить, что на пилотных территориях смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 34%. 

Концепция регионального проекта по лекарственному возмещению легла в основу федерального проекта, который начал реализацию на всей территории Кировской области с начала 2020 года. Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев пояснил, что в рамках всероссийской программы пациенты, перенесшие острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, а также аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием или катетерную абляцию, могут приобретать лекарственные препараты бесплатно или по льготной цене из перечня, утвержденного Министерством здравоохранения РФ. Однако сделать они это смогут в течение одного года после сосудистой катастрофы или операции.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров