Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Рейтинг самых распространенных налоговых преступлений

Город Киров: Рейтинг самых распространенных налоговых преступлений

Чем «грешат» жители Кировской области?

Сотрудники Управления по налоговым преступлениям УВД составили своеобразный рейтинг по популярности налоговых преступлений, зафиксированных в нашей области.

На первом месте стоит уклонение от уплаты налогов с физического лица (статья 198 УК РФ). За 9 месяцев этого года было зафиксировано 65 таких преступлений.
На втором месте уклонение от уплаты налогов с организации (часть 1 статьи 199 УК РФ). В этом году было выявлено 47 фактов.
Третье место занимает мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, причем совершенное в крупном размере, либо в особо крупном размере (части 2,3,4 статьи 159 УК РФ). Сотрудники УВД раскрыли 28 подобных преступлений.
Следующим распространенным преступлением является уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (часть 2 статьи 199 УК РФ) – 13 фактов за этот год.
Пятое место занимает неисполнение обязанностей налогового агента (часть 1 статьи 199.1 УК РФ) – 8 преступлений. Кстати, в последнее время число именно таких преступлений начало расти.

Татьяна Катаева-Платунова, пресс-секретарь УФНС по Кировской области:
- Неисполнение обязанностей налогового агента — это очень серьезное преступление, которое тревожит региональные власти. Вы получаете зарплату и видите, что у вас удержали НДФЛ в размере 13%. При этом работодатель является вашим налоговым агентом и обязан перечислить эту сумму в налоговую инспекцию. Сейчас ситуация с этим видом преступлений обострилась. А ведь НДФЛ — это основной налог, который формирует половину бюджета Кировской области.

Для примера можно привести случай, когда работодатель за такое преступление получил не только штраф, но и срок.
Как сообщает пресс-служба УВД, директор ООО «Звезда АЛС» получил 1,5 года лишения свободы условно. В 2005-2007 годах, занимаясь оптовой торговлей промышленным оборудованием, он внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации и нанес ущерб государству в размере 1 миллиона 860 тысяч рублей, что считается крупным размером. При этом он дважды подделывал официальные документы, чтобы скрыть преступление. Но его вина была полностью доказана.

Всего с января по сентябрь 2009 года сотрудники милиции направили в суд 58 уголовных дел. К уголовной ответственности было привлечено 33 человека, а общая сумма возмещенного ущерба составила 247 миллионов 317 тысяч рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров