Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Рекламу на домах будут устанавливать с разрешения кировчан

Город Киров:Рекламу на домах будут устанавливать с разрешения кировчан

Депутаты узаконили установку рекламных конструкций только с согласия всех жильцов дома

Новые поправки в «Жилищный Кодекс РФ» и в Федеральный Закон «О рекламе» были приняты Госдумой в минувшую среду. Отныне для установки рекламных конструкций на домах нашего города потребуется согласие всех жильцов многоквартирного жилого дома.

В Кирове, как и во многих городах России, фасады жилых домов завешаны рекламными банерами, растяжками и прочими конструкциями. Зачастую реклама появлялась на домах без разрешения некоторых жильцов.

Владимир, житель одного из кировских домов, который находится на перекрестке главных улиц города - Октябрьского проспекта и улицы Воровского - рассказал:
- Ко мне неоднократно поступают звонки от рекламщиков, которые просят разрешение разместить рекламный банер прямо у меня под окнами. Я категорически отказывал всем, так как не хочу, чтоб ночью мне светили в окна яркие огни, да и вообще не хочу, чтоб к моим окнам было пристальное внимание прохожих. В результате, реклама появилась чуть дальше моих окон.

Город Киров: Рекламу на домах будут устанавливать с разрешения кировчан Город Киров: Рекламу на домах будут устанавливать с разрешения кировчан Город Киров: Рекламу на домах будут устанавливать с разрешения кировчан
Щелкните по фотографии для увеличения

Некоторые многоквартирные дома в Кирове превратились в настоящие палитры рекламных проспектов. Так на перекрестке улиц Энгельса и Карла Маркса дома, стоящие напротив друг друга на двоих имеют 10 различных рекламных конструкций.

Рекламой увешаны фасады, окна, балконы и даже крыши жилых домов Кирова.
Нередко крепежи для конструкций разрушают фасады зданий, а ремонт фасадов ложится на плечи собственников.
Отныне собственники на общих собраниях сами будут решать, появиться или нет еще одна рекламной конструкция на их общей собственности.

Николай, специалист одного из крупных рекламных агентств города Кирова, рассказал:
- Ну, конечно, новые поправки скажутся на количестве заказов. Раньше мы по закону были обязаны получить согласие 2/3 (70 %) от общего количества собственников жилья. А сейчас нам придется ждать, когда будет проведено общее собрание, или например, из-за одного дяди Василия мы не сможем разместить заказ. Конечно мы понесем ущерб и, думаю, что срывы заказов, однозначно будут.

Город Киров: Рекламу на домах будут устанавливать с разрешения кировчан Город Киров: Рекламу на домах будут устанавливать с разрешения кировчан Город Киров: Рекламу на домах будут устанавливать с разрешения кировчан
Щелкните по фотографии для увеличения

Директор МУ «Городская реклама», Светлана Пинегина отметила:
- В принципе ничего существенно нового Госдума не приняла. И раньше требовалось согласие 2/3 собственников, изменилось лишь то, что теперь согласие необходимо от всех жильцов. Теперь нужно провести общее собрание или назначить одного уполномоченного, который выразит общее мнение жильцов об установке рекламы. Все денежные средства, поступающие от рекламного агентства, будут расходоваться только на содержание общего имущества собственниками жилья.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров